USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Специалисты "Ленэнерго" восстанавливают линии электропередач и готовятся к новому урагану

30 Июля 2010, 17:13

По данным Гидрометцентра, шквалистый ветер возможен в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге в ночь с 30 на 31 июля. В связи с этим аварийно-ремонтные бригады "Ленэнерго" работают в круглосуточном режиме.

ОАО "Ленэнерго" восстанавливает линии электропередачи и энергоисточники, пострадавшие минувшей ночью, и готовится к новому урагану.

По данным Гидрометцентра, шквалистый ветер возможен в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге в ночь с 30 на 31 июля. В связи с этим аварийно-ремонтные бригады "Ленэнерго" работают в круглосуточном режиме.

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, в зоне наибольших ограничений оказались населенные пункты Приозерского и Волховского районов области. В результате шторма в Приозерском районе ураганный ветер повредил несколько десятков опор линий электропередачи и железобетонных конструкций, что привело к отключению 1200 трансформаторных подстанций, 12 подстанций 110 кВ, линий электропередачи 110 кВ. Проведение ремонтных работ осложняет то, что автомобильные дороги, в том числе федеральная трасса, загромождены поваленными деревьями.

В общей сложности непогода привела к нарушениям в электроснабжении части населенных пунктов. В результате отключения воздушных линий электропередачи 110 кВ в Волховском районе произошел сбой в движении электропоездов на Мгинском направлении.

Дежурные аварийные бригады ОАО "Ленэнерго", несмотря на погодные условия, начали работы по локализации поврежденных участков и восстановлению электроснабжения уже вечером 29 июля. В течение ночи с 29 на 30 июля 2010 года количество задействованных в ликвидации последствий стихии бригад было утроено.

Сейчас 80 аварийно-ремонтных бригад работают в круглосуточном режиме. Для оперативного устранения нарушений ОАО "Ленэнерго" задействовало 39 бригад подрядных организаций. Совершаются вертолетные облеты для определения поврежденных участков электротрасс. Во всех филиалах  "Ленэнерго" созданы совместные штабы с администрациями районов области по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Что касается других районов Ленинградской области,  то в Лодейнопольском последствия тайфуна уже ликвидированы, и потребители ОАО "Ленэнерго" получают электроэнергию в штатном режиме. В Тихвинском районе из-за отключения высоковольтных линий 220 кВ филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Северо-Запада было нарушено электроснабжение города Тихвина. ОАО "Ленэнерго" удалось через Череповецкие электрические сети "Вологдаэнерго" запитать социально-значимые объекты в городе.

Для ускорения работ по восстановлению электроснабжения пострадавших районов области ОАО "Ленэнерго" обратилось в администрации населенных пунктов и лесничества области за помощью в работе по расчистке завалов на дорогах для подъезда аварийно — восстановительных бригад к линиям электропередачи.

Напомним, по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Ленобласти, минувшей ночью из-за непогоды произошли веерные отключения электроснабжения в 7 районах  (Тихвинский, Бокситогорский, Волховский, Кировский, Всеволожский, Приозерский, Киришский).  Всего было отключено 153 ЛЭП, 885 ТП, 336 населенных пунктов с количеством жителей 132 тыс. 340 человек и 4 районные больницы.

Кроме того, ураганный ветер, бушевавший в Ленинградской области в ночь с 29 на 30 июля, стал причиной нарушения графика движения поездов дальнего следования и пригородных электричек на Октябрьской железной дороге.  Как сообщает пресс-служба ОЖД, в результате аварии на областных сетях "Ленэнерго" нарушилась подача  внешнего энергоснабжения на тяговые подстанции и произошло отключение 9 из них, которые обеспечивали движение электропоездов на участке Волховстрой - Тешемля. Это привело к остановке в пути 15 пассажирских поездов, следовавших во всех направлениях, и 10 пригородных электропоездов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы