USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

После реставрации в парке музея-заповедника "Петергоф" открылся Фермерский дворец

16 Июня 2010, 18:24

После реставрации открылся Фермерский дворец в парке "Александрия" музея-заповедника "Петергоф".

После реставрации открылся Фермерский дворец в парке "Александрия" музея-заповедника "Петергоф".

Фермерский дворец - один из уникальных памятников Петергофа - построен в 1831 году по проекту архитектора А.А.Менеласа на территории Собственной Ее Императорского величества Александры Федоровны даче "Александрия".

Дворец сначала был просто павильоном с фермой и напоминал английские сельские постройки. По желанию Николая I на втором этаже были созданы комнаты для проживания двенадцатилетнего наследника престола Александра Николаевича. В здании также располагалось жилье смотрительницы, пастуха кухня, кладовые и денник. Из английского графства Йоркшир специально для фермы были выписаны восемь коров и два быка. В результате последующих перестроек павильон превратился в обширный двухэтажный дворец в стиле неоготики, который стал летней загородной резиденцией семьи Александра II.

С Фермерским связаны значительные государственные события. Он стал местом разработки и принятия важнейших государственных решений. В конце 1850-х годов здесь прошли совещания по подготовке крестьянской реформы. Позднее во дворце проживали Великий князь Александр Михайлович и Великая княгиня Ксения Александровна.

После революции, как и многие дворцы Петергофа, Фермерский стал музеем, просуществовав в этом качестве до 1932 года. Потом он был домом отдыха, а в годы войны превратился в фашистский штаб с бункером. В мирное время служил общежитием Петродворцового часового завода, а с 1975 года пустовал и ветшал.

В 1979 году дворец вошел в музейный комплекс Петергофа, но его практическая реставрация началась только в 2003 году. Автором ее проекта стал архитектор А.Г.Леонтьев, многие годы работавший с объектами Петергофа.

Несмотря на то, что Фермерский дворец уцелел во время Великой Отечественной войны, на момент начала реставрации здание находилось в аварийном состоянии. Несущие конструкции, конструкции террас и лестниц требовали усиления; дренаж, гидроизоляция и инженерные сети - восстановления. Поскольку более 25 лет здание не эксплуатировалось и не отапливалось, красочный и штукатурный слои, внутренний лепной декор были сильно повреждены и местами утрачены.

"Реставрацию памятника осуществили опытные специалисты. Историческое здание предстало максимально приближенным к первоначальному виду", - отметили в пресс-службе Комитета по культуре городской администрации.

Предметы убранства Фермерского дворца частично сохранились в других петергофских дворцах. Например, свое законное место в Синем кабинете заняли часы мастера Ивана Юрина, показывающие время 64 городов России. До последнего момента они экспонировались в Коттедже. Часы в духе рококо, исполненные мастером Жилем, переехали в Приемную императора из Большого дворца.

Многие "фермерские" экспонаты оказались в Царском селе и коллекциях других музеев. Сотрудники "Петергофа" по крупицам собирали предметы быта императорской семьи, подбирали исторические вещи, использовали аналогии. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы