USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия и Норвегия подпишут контракты на утилизацию двух АПЛ на общую сумму 10 млн. евро

27 Июня 2003, 08:49

Москва. - Россия и Норвегия в понедельник подпишут контракты на утилизацию двух АПЛ на общую сумму 10 млн. евро, сообщил журналистам заместитель министра РФ по атомной энергии Сергей Антипов в четверг в Москве.
По его словам, подписание документов состоится в Минатоме, поскольку министерство является заказчиком и координатором работ по утилизации российских атомных подводных лодок. "Контракт будет заключен между министерством иностранных дел Норвегии и двумя российскими судоремонтными заводами". Один из контрактов будет подписан судоремонтным заводом "Нерпа" (Мурманская область), второй - с судоремонтным заводом "Звездочка" (Архангельская область), отметил С.Антипов.
По его словам стоимость каждого из контракта составляет 5 млн. евро.
Как разъяснил С.Антипов, Норвегия будет выделять средства на выгрузку, транспортировку и временное хранение ядерного топлива из подводных лодок до его переработки.
Он отметил, что России необходимо $4 млрд. для завершения работ по утилизации российских АПЛ. Всего, по его словам, этой процедуры ожидают 110 многоцелевых подводных лодок.
Он напомнил, что подписание контрактов с норвежской стороной осуществляется в рамках соглашения, которое может быть продлено еще на пять лет. При этом он подчеркнул, что норвежская сторона также готова оказывать содействие России в утилизации АПЛ в рамках многосторонней ядерно- экологической программы в России, участниками которой являются 11 стран Европы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы