USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство РФ будет развивать транспортный комплекс Калининградской области

27 Июня 2003, 08:48

Калининград. - Правительство РФ считает необходимым дальнейшее развитие транспортного комплекса Калининградской области. Об этом заявил министр транспорта Сергей Франк.
"Правительство РФ сделает все необходимое для обеспечения конкурентоспособности всего транспортного комплекса Калининградской области в регионе Балтийского моря", - заявил С.Франк в четверг на официальной церемонии сдачи в эксплуатацию второй очереди грузопассажирского автопаромного терминала в порту Балтийск (Калининградская область).
Он подчеркнул, что данный объект введен в строй досрочно.
Строительство двух очередей грузопассажирской переправы стоило государству порядка 270 млн. рублей.
Новый комплекс включает в себя 340-метровый причал со специальным съездом для грузовой техники (пандусом на 255 погонных метров), 10 тыс. кв. м площадей для автотранспорта и грузов, сооружения инфраструктуры.
Планируется, что терминал значительно увеличит объем грузоперевозок на линии Санкт-Петербург - Балтийск - порты Германии. "Паромы "Трансфинляндия" и "Транслюбек", которые совершают заходы в российские порты пока что два раза в неделю, будут приходить гораздо чаще", - подчеркнул С.Франк.
"Мы должны активно и целенаправленно использовать географические преимущества Балтийска как единственного незамерзающего российского порта на Балтийском море. И потому строительство новых терминалов, пограничного пункта пропуска и других объектов будет продолжено в должных темпах", - заявил министр.
Он сообщил, что министерство транспорта РФ рассматривает строительство терминала в качестве первого шага для создания в Балтийске глубоководного порта "Восточный". Инвестиции в этот проект составят 5200 млн. рублей, сказал С.Франк.
В свою очередь начальник морской администрации порта "Калининград" Георгий Себов сообщил, что в первом полугодии паромами линии Санкт-Петербург - Балтийск - порты Германии перевезено около 9 тыс. тонн грузов, что составляет 700 единиц транспортной техники. При этом он отметил, что наметилась устойчивая тенденция роста объемов грузовых перевозок на данном направлении.
"Новое строительство не осталось незамеченным для грузоперевозчиков из Польши и Швеции. Отныне есть возможность организации автопаромного сообщения с портовыми комплексами этих стран. И такие переговоры специалисты администрации порта уже провели в польском городе Эльблонг, где зафиксирована готовность уже в конце третьего квартала 2003 года открыть такую линию с Польшей", - сообщил Г.Себов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы