USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матвиенко: Ни один чиновник Петербурга не ездит с мигалками

26 Апреля 2010, 10:29

В ГИБДД градоначальнице сообщили, что только 35 машин в городе имеет право на использование мигалки. Это, в первую очередь, машины оперативных служб, в том числе пожарных и спасателей. Тех, кто будет использовать мигалки незаконно, губернатор попросила сурово наказывать

Ни один чиновник Санкт-Петербурга не ездит на машине с мигалками. Об этом заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

В ГИБДД градоначальнице, по ее словам, сообщили, что только 35 машин в городе имеет право на использование мигалки.  Это, в первую очередь, машины оперативных служб, в том числе пожарных и спасателей. Тех, кто будет использовать мигалки незаконно, губернатор попросила сурово наказывать, передает "Эхо Петербурга".

Как отметила Матвиенко во время традиционного субботнего объезда, "губернатор ездит в сопровождении ГАИ, этот порядок установлен Федеральной службой охраны (ФСО), и я его не вправе менять".

Напомним, что автомобилисты Санкт-Петербурга 22 апреля  провели акцию против спецсигналов на автомобилях чиновников.

Акция "Синее ведерко"  стартовала на Витебском проспекте. На двадцати машинах активисты Товарищества инициативных граждан России установили пародии на проблесковые маячки — красные и синие детские ведерки и  надувные конструкции из шариков.

На Староневском проспекте при скорости 20 км в час участники акции сигналили, изображали звуки сирен на автомобилях ДПС, которые обычно сопровождают чиновников.

Лозунг протестующих: спецсигналы — только для спецслужб. "Мы хотим показать власти, что на дороге все автомобилисты равны. За исключением скорой помощи, машин МВД и МЧС. Ну, может быть, еще машин президента и второго лица нашего государства. Все остальные чиновники должны ездить одинаково на дороге. У них такие же права, как у меня или у моего товарища - любого автомобилиста. Эти машины с мигалками выскакивают на встречные полосы, создают аварийные ситуации на дороге и убивают людей", - пояснил  суть акции координатор Товарищества инициативных граждан России  Александр Расторгуев.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы