USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Глава "Нортгаза" сравнил "с падением Берлинской стены" заключение сделки "Би-Пи" - ТНК и решение о строительстве Северо-Европейского газопровода

26 Июня 2003, 22:04

ЛОНДОН, 26 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Президент компании "Нортгаз" Фархад Ахмедов сравнил "с падением Берлинской стены" заключение сделки между "Би-Пи" и ТНК, а также подписание в Лондоне меморандума о строительстве Северо-Европейского газопровода.
В интервью РИА "Новости" Фархад Ахмедов подчеркнул, что сделка между "Би-Пи" и ТНК является первым случаем, когда "российская компания, до этого работавшая только в России, вышла на международный рынок". "Это первая ласточка", - отметил глава компании "Нортгаз". Он выразил уверенность, что "таких сделок будет все больше, и они будут заключаться все чаще".
Оценивая итоги прошедшего в четверг в Лондоне российско-британского энергетического саммита, Ахмедов констатировал, что сам факт его проведения стал "признанием растущего значения энергетики в отношениях России и Великобритании и еще одним подтверждением развития взаимного сотрудничества в этой сфере".
По мнению главы российской газовой компании, интерес "продиктован нынешним и будущим спросом на энергоносители, главным образом, на природный газ".
"Значение российских энергоносителей на европейском рынке все более увеличивается, они начинают играть все большее значение для удовлетворения потребностей Европейского Союза и Великобритании, в частности", - указал Ахмедов.
В числе основных направлений развития отрасли он назвал совершенствование инфраструктуры, создание новых путей транспортировки энергоносителей из России в западные страны, налаживание прямых поставок нефти и газа из России в Европу.
Отвечая на вопрос РИА "Новости" о проведенной недавно оценке стоимости компании "Нортгаз", Фархад Ахмедов сообщил, что она была проведена 4 компаниями и стоимость "Нортгаза" оценена приблизительно в 1,2 млрд долларов.
При этом он отметил, что "когда компания выйдет на фондовый рынок, а это планируется в ближайшем будущем, то стоимость ее будет больше".

РИА "Новости"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы