USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На встрече Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Валентины Матвиенко и Министра обороны Греции Яниса Папандониуса рассматривался вопрос о подписании новых контрактов с предприятием "Алмаз"

26 Июня 2003, 15:21

   Главной темой беседы стало дальнейшее развитие активного сотрудничества между Грецией и военно-промышленными предприятиями Санкт-Петербурга. В частности, затрагивался вопрос о подписании новых контрактов с предприятием "Алмаз".
   Как подчеркнул Янис Папандониус, расширение оборонно-технического сотрудничества между Россией и Грецией благоприятно скажется на укреплении отношений двух стран.
     Валентина Матвиенко, в свою очередь, подчеркнула, что активный интерес греческой стороны к предприятиям Санкт-Петербурга - это хорошая возможность укрепить экономику не только Санкт-Петербурга, но и Северо-Западного округа в целом.Министр обороны Греции Янос Папандониу на встрече с полномочным представителем президента в Северо-западном федеральном округе Валентиной Матвиенко заявил, что очень доволен качеством российского оружия, которое Греция закупает в течение последних пяти лет.
На встрече министр и полпред обсудили двусторонние российско-греческие отношения в сфере военно-технического сотрудничества. В.Матвиенко напомнила министру, "какие шли дебаты, когда был подписан первый контракт". " Я приложила много усилий, чтобы Греция стала закупать оружие и технику в России" - сказала В. Матвиенко.
Первый контракт между Россией и Грецией о покупке вооружения был заключен в период, когда В.Матвиенко была послом России в Греции (1997-1998 годы).
"Контракт о покупке морских суда типа Зубр подтвердил их высокое качество и уровень" - подчеркнула полпред.
В свою очередь Я.Папандониу поблагодарил В.Матвиенко за то, что она "сделала для начала нашего сотрудничества". Касаясь дальнейших отношений в военно-технической сфере между Россией и Грецией, министр заявил "Интерфаксу", что "возможность для закупок оружия есть, но пока не приняты необходимые решения". При этом министр отметил, что "подобные заказы могут быть именно на предприятиях Петербурга".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы