USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Проект Орловского тоннеля предложила только одна компания

18 Февраля 2010, 17:07

В правительстве Санкт-Петербурга состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации Орловского тоннеля под Невой. Свое предложение представил только один из допущенных ко второму этапу конкурса консорциум - ООО "Невская концессионная компания" (группа Vinci).

В правительстве Санкт-Петербурга состоялось заседание комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации Орловского тоннеля под Невой.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, свое предложение представил только один из допущенных ко второму этапу конкурса консорциум -   ООО "Невская концессионная компания" (группа Vinci). Предварительный отбор,  напомним, состоялся  21 декабря 2007 года.

Конверт с конкурсным предложением был вскрыт в присутствии 8-ми членов комиссии из 11-ти, что является кворумом. Как сообщила председатель комиссии губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в течение месяца будет проведена оценка предложения. Решение комиссии будет объявлено на заседании городского правительства 30 марта 2010 года.

Подводя итоги заседания конкурсной комиссии,  Матвиенко подчеркнула, что город давно сотрудничает с международным консорциумом Vinci, в котором есть и российские участники. "Компания Vinci известна в мире. Она имеет большой опыт в сфере строительства дорог, тоннелей, паркингов, крупных транспортных объектов. А нам очень важно, чтобы при строительстве Орловского тоннеля был использован передовой зарубежный опыт, использованы грамотные инженерные решения, технологии", - отметила губернатор.

Матвиенко также сообщила, что утвержден инвестиционный паспорт проекта, определены суммы его софинансирования из Инвестиционного фонда. Оно составит 33,3%. По схеме финансирования так же по 33,3% предоставят город и инвестор. "При подготовке конкурса консультантами выступали Европейский банк реконструкции и развития и Мировой банк. Они также готовы выделить кредитные ресурсы на строительство Орловского тоннеля, что означает высокую степень проработки проекта", - заметила градоначальница.

Как обещают власти Петербурга, Орловский тоннель обеспечит круглосуточную автодорожную связь между правым и левым берегом Невы, увеличит пропускную способность улично-дорожной сети, повысит безопасность дорожного движения, уменьшит отрицательное воздействие автотранспорта на окружающую среду в центре города, обеспечит круглосуточный проезд автомобилям скорой помощи, МЧС, ГИБДД, других специальных служб. Кроме того, благодаря тоннелю можно будет продлить время разводки мостов в летнюю навигацию и увеличить в 1,3 раза пропускную способность участка Волго-Балта.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы