USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Ленобласти разыграют "Кубок Европы по фристайлу"

29 Января 2010, 17:54

В Ленинградской области с 3 по 6 февраля пройдет "Кубок Европы по фристайлу - 2010". Местом проведения соревнований выбран горнолыжный курорт "Красное озеро" в поселке Коробицыно.

В Ленинградской области  с 3 по 6 февраля  пройдет "Кубок  Европы по фристайлу - 2010". Местом проведения соревнований выбран горнолыжный курорт "Красное озеро" в поселке Коробицыно.

Спортсмены будут соревноваться  в трех дисциплинах: акробатика, могул и парный могул. Первая дисциплина предполагает прыжки со специального трамплина с выполнением ряда акробатических фигур (сальто, пируэты и т.д.). Высота свободного полета достигает 16 м.

Могул  — это скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе длиной до 250 м с выполнением двух прыжков различной сложности. Спортсмен проходит трассу приблизительно за 20-25 секунд под динамичную музыку.  В парном могуле одновременно стартуют 2 спортсмена, побеждает первый на финише.

Примечательно, что соревнования по акробатике в рамках "Кубка Европы по фристайлу-2010" проводятся в Санкт-Петербурге второй раз после Чемпионата Мира среди юниоров 2006 года.

Отметим также, что сборная команда России по фристайлу  уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции в Европе и призовые места на Кубках Мира.

Фристайл  — вид лыжного спорта, сноубординга. Родоначальником фристайла является лыжная акробатика. Точную дату рождения этого вида спорта назвать довольно трудно. Принято считать, что история фристайла в том виде, в котором он существует сейчас, начинается с 1971 года, когда в Нью-Хэмпшире (США) прошли первые официальные соревнования.

До этого фристайл представлял собой горное шоу, предназначенное для развлечения отдыхающей публики и извлечения доходов. В 1926 году в Германии появилась первая книга, полностью посвященная лыжному балету. Ее автором был горнолыжник и альпинист доктор Фриц Руэль.

Кубок мира по фристайлу разыгрывается с 1978 года. В 1986 году в швейцарском Энгельберге был проведён первый чемпионат мира.

Фристайл впервые вошел в программу Зимних Олимпийских игр в 1988 году на XV зимней Олимпиаде в Калгари в ранге демонстрационных соревнований. Первые олимпийские медали в этом виде спорта (в мужском и женском могуле) были разыграны на следующей Зимней Олимпиаде.

В России фристайл появился в 1970-х годах. Первые всесоюзные соревнования по фристайлу состоялись в феврале 1986 года, в окрестностях деревни Горки. Первыми чемпионами страны в могуле стали Анна Вершинина и Станислав Соколенко.

В 1988 году была создана самостоятельная Федерация фристайла СССР. Победительницей трех этапов Кубка мира стала Елизавета Кожевникова, а первыми среди российских фристайлистов чемпионами мира на трассах американского курорта Вэйне стали Сергей Щуплецов — в многоборье и Василиса Семенчук — в лыжной акробатике. Российские спорстмены также поучаствовали в розыгрыше первых олимпийских комплектов медалей: Елизавета Кожевникова завоевала серебро в могуле на Играх в Альбервилле.




Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы