USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге вручили "Зворыкинскую премию" за лекарство, сельхозпрепарат и биокожу

11 Декабря 2009, 09:53

В Санкт-Петербурге награждены победители конкурса молодежных инновационных проектов. "Зворыкинскую премию" молодым инноваторам вручил накануне в рамках второго Всероссийского инновационного конвента министр образования и науки Андрей Фурсенко.

В Санкт-Петербурге награждены победители конкурса молодежных инновационных проектов. "Зворыкинскую премию" молодым инноваторам вручил накануне в рамках второго Всероссийского инновационного конвента министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Первую премию в номинации "идея" получил исследователь из Казани Марат Мухамедьяров за разработку нового класса лекарственных препаратов, действие которых направлено против гибели нейронов,  помогающих лечить болезни Альцгеймера и Паркинсона, передает радио "Голос России".

Победитель во второй номинации - "проект" - Лилия Анисимова из Уфы разработала биопрепарат для очистки почвы от опасных ксенобиотиков, который борется с пестицидами и позволяет выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию. Лилия Анисимова уже подписала контракт на внедрение изобретения в производство, которое будет запущено в марте 2010 года.

Лучшим продуктом на конкурсе инноваций признана искусственная биокожа, которую изобрел врач-исследователь из Оренбурга Рамиль Рахматулин. От аналогов искусственная кожа отличается экологичностью и более низкой себестоимостью. Изобретение молодого ученого - незаменимый материал во время хирургических операций, при оказании помощи людям, получившим тяжелые ожоги.

Отметим, что размер премии составляет 1 млн руб.

Всероссийский молодежный инновационный конвент проводится второй год подряд по инициативе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). По словам организаторов, мероприятие призвано дать импульс инновационной деятельности молодых россиян.

Его участниками в этом году стали 250 изобретателей, предпринимателей, ученых, инновационных менеджеров в возрасте до 35 лет. Их проекты прошли отбор в соответствии с критериями региональных и окружных конвентов, многие из них были представлены на форуме "Селигер-2009" в рамках смены "Зворыкинский проект".




Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы