USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге объявлен конкурс на лучшую концепцию блокадного музея-мемориала

20 Ноября 2009, 12:24

Вопрос о создании принципиально нового музейного комплекса, который бы в полной мере отразил роль Ленинграда в Великой Отечественной войне, поднимается давно. В частности, есть идея напомнить о подвиге горожан грандиозной панорамой "900 блокадных дней", которая стала бы частью музейно-информационного комплекса.

В Санкт-Петербурге объявлен  конкурс на лучшую концепцию блокадного музея-мемориала. Выяснить мнения петербуржцев по этому поводу и максимально использовать их при создании будущего музейного комплекса решили участники встречи в Музее обороны и блокады Ленинграда. Итоги конкурса подведут к 9 мая 2010-го.

Вопрос о создании принципиально нового музейного комплекса, который бы в полной мере отразил роль Ленинграда в Великой Отечественной войне, поднимается давно. В частности, есть идея напомнить о подвиге горожан грандиозной панорамой "900 блокадных дней", которая стала бы частью музейно-информационного комплекса. Он будет филиалом музея в Соляном, небольшая площадь которого сегодня не позволяет представить все экспонаты, сформировать полноценную современную экспозицию с использованием мультимедийных средств. Новый музейный комплекс предполагается разместить на участке рядом с Пискаревским кладбищем.

"Мы обязательно должны обсудить идею создания музея-мемориала с горожанами. И, в первую очередь, ответить на вопрос - каким сами блокадники, ветераны видят этот мемориал. Ни одного шага мы без вашего одобрения не сделаем, это наша принципиальная позиция, - заверил председатель Комитета по культуре Антон Губанков. - На мой взгляд, по силе эмоционального воздействия это должен быть знаковый мемориал.  И, в любом случае, по-настоящему народный музей, поэтому предварительно мы обсудим с жителями города все детали. Лучшая идея и станет основой будущего архитектурного проекта".

По мнению замдиректора ГМП "Исаакиевский собор" Евгения Корчагина, вполне логично разместить блокадный музей рядом с Пискаревским кладбищем.

Начальник Военно-медицинского музея Анатолий Будко полагает, что блокадный мемориал должен стать музейно-информационным комплексом XXI века, использовать новейшие технологии. Он считает целесообразным сделать три больших раздела: мемориальную часть, мультимедийную экспозицию для привлечения молодежи и экспозицию, воссоздающую "психологию блокады" как величайшей катастрофы в истории человечества.

Президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко высказалась против нового музейного комплекса.

"Если мы хотим сохранить память о блокаде, а это нужно делать обязательно, то вовсе не обязательно строить огромные мемориалы. Пискаревка - это далеко и неудобно. Да и сомневаюсь в том, стоит ли все осовременивать, применять компьютерную технику. Думаю, в музее на Соляном надо глубже работать, и этого вполне достаточно", - считает Валентина Леоненко.

Не согласен с планами сооружения нового музейного комплекса и председатель Межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы Геннадий Датчиков.
"В Петербурге уже есть два замечательных памятника, посвященных той войне - Пискаревское кладбище и мемориал на площади Победы. Но почему-то отступает на второй план героическое направление - собственно битва за Ленинград. Надо создать такой музей, который бы совмещал героическое и трагическое. И найти ему место в центре города, а не на окраине", - предлагает Геннадий Датчиков.

Директор Музея им. Суворова Александр Кузьмин уверен, что действующая экспозиция Музея обороны и блокады Ленинграда не в состоянии отразить все нюансы жизни осажденного города: здесь много посвящено битве на фронте и совсем немного рассказано о том, как выживали и умирали ленинградцы в те 900 дней.  А.Кузьмин надеется, что создание нового мемориала одобрят также блокадники, живущие в других городах и странах.

Директор Музея обороны и блокады Ленинграда Анатолий Шишкин подтвердил, что  открытие филиала позволит выставить много уникальных экспонатов и вещей, которые пока находятся в фондах. А также те, которые горожане хранят дома и готовы передать в музей. Кроме того, большие площади позволят создать интерактивные экспозиции. Посетители смогут оказаться на передовом пункте штаба Ленинградского фронта, в квартире ленинградца, в кабине водителя полуторки на Дороге жизни или в "блокадном" трамвае.

Напомним, что точкой отсчета Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда стало 30 апреля 1944 года, когда в полуразрушенном городе открылась выставка "Героическая оборона Ленинграда". Во вторую годовщину полного снятия блокады она была преобразована  в музей.  Это был первый в мире музей, посвященный истории Второй мировой войны. По посещаемости он тогда уступал только Эрмитажу. Огромная экспозиция - более 30 залов (40 тысяч квадратных метров) привлекала тысячи посетителей.

В начале 50-х, в связи с ленинградским делом, музей закрыли. Часть экспонатов уничтожили, часть передали в другие "хранилища истории".  Музей возродили в 1989-м, экспозиция теперь размещена в трех небольших залах. Сейчас в фондах более 50 тысяч экспонатов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы