USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Золотой софит" осветил Санкт-Петербург

03 Ноября 2009, 11:43

В Михайловском театре Санкт-Петербурга накануне состоялась XV юбилейная церемония вручения высшей театральной премии "Золотой софит". Первенство по числу наград среди новых лауреатов премии принадлежит Мариинскому театру.

 В Михайловском театре Санкт-Петербурга накануне состоялась XV юбилейная церемония вручения высшей театральной премии  "Золотой софит". 

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе городской администрации, участвовавшая в церемонии губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что вручение премии "Золотой софит" - это главное театральное событие  города. "За 15 лет премия стала уважаемой, престижной наградой", - подчеркнула губернатор.

Матвиенко отметила, что театр в Северной столице всегда был особенным — традиционным и в то же время современным, искренним и поэтичным.

Итак, лучшим спектаклем в драматическом театре на большой сцене назван "Даниэль Штайн, переводчик" в постановке Анджея Бубеня в Театре сатиры на Васильевском. В этом же спектакле отмечен и лучший актерский ансамбль. Лучшим спектаклем малой формы стал "Квартирник. ХХвост всему голова" в Театре на Литейном, передает "Эхо Петербурга".

За лучшую мужскую роль "Софит" получил ведущий актер Театра имени Ленсовета Сергей Мигицко за образ Городничего в комедии "Ревизор". За лучшую женскую роль "Золотой софит" вручили актрисе этого же театра Светлане Письмиченко за работу в спектакле "Добрый человек из Сычуани".

Лучшей актрисой второго плана признали Наталью Индейкину (спектакль "Лерка" Театра-фестиваля "Балтийский дом").

Награду за лучший кукольный спектакль получил "Холстомер" Большого театра кукол (режиссер-постановщик Руслан Кудашов). За роль Холстомера в этом спектакле награду получил актер Петр Васильев.

В номинации "лучшая работа художника" была отмечена работа Александра Орлова за сценографию к спектаклю "Месяц в деревне" (БДТ).

Первенство по числу наград среди новых лауреатов высшей театральной премии Петербурга "Золотой софит" принадлежит Мариинскому театру. Однако ни одна награда не была вручена в понедельник лично лауреату, поскольку все избранники оказались на гастролях.

Премию за лучшую женскую роль в музыкальном театре завоевала Анна Нетребко, исполнительница партии Лючии в спектакле "Лючия ди Ламмермур". Ее коллега по сцене Алексей Марков получил "Софит" за роль Роберта в спектакле "Иоланта".

Специальный приз экспертного совета за возрождение ленинградских традиций лаборатории современной оперы присужден художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, инициатору гоголевского оперного проекта с привлечением молодых композиторов и режиссеров. За развитие интеллектуальных традиций в оперной режиссуре специальным призом награждены режиссеры спектакля "Гоголиада" Антон Коваленко, Алена Анохина и Максим Кальсин. "Софита" за участие в этом же проекте удостоены сценограф Олег Головко и художник по костюмам Мария Лукка.

За роли в балетных спектаклях награды присуждены солистке Михайловского театра Ирине Перрен (Медора в "Корсаре") и солисту Театра имени Леонида Якобсона Нуржану Кулыбаеву за роль Гоги в балете "Цвет граната" - памяти выдающегося хореографа Георгия Алексидзе.

Премию имени Георгия Товстоногова получил народный артист СССР Роберт Стуруа за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы