USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Главный омбудсмен РФ Владимир Лукин назвал действия петербургского ЗакСа "средневековой удельщиной"

29 Октября 2009, 12:34

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал действия Законодательного собрания Санкт-Петербурга, досрочно прекратившего полномочия городского омбудсмена Игоря Михайлова, "средневековой удельщиной".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин назвал действия  Законодательного собрания Санкт-Петербурга, досрочно прекратившего полномочия городского омбудсмена Игоря Михайлова, "средневековой удельщиной".


Вчера ЗакС Петербурга собирался запустить процедуру выборов нового омбудсмена в связи с освобождением от этой должности Игоря Михайлова, которому инкриминировалась запрещенная для правозащитника политическая деятельность с коррупционной составляющей. Однако вопрос не был внесен в повестку дня, поскольку накануне Октябрьский райсуд удовлетворил ходатайство Михайлова, запретив проводить выборы его преемника в качестве обеспечительной меры по иску, в котором он оспаривает решение о досрочном лишении полномочий.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов вчера сообщил, что парламент обжалует принятые судом обеспечительные меры, но выборы "пока проводить не будет". Депутаты утверждают, что Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК) не предусматривает таких обеспечительных мер, как запрет законодательному органу власти осуществлять полномочия по подготовке и проведению выборов омбудсмена. Депутат Юрий Карпенко напомнил, что в 1998 году Верховный суд отменил аналогичное определение горсуда (запретившего ЗакСу подписывать и обнародовать устав города в качестве обеспечительной меры по иску против парлмамента), указав, что судебная власть не имеет права вмешиваться в реализацию парламентом его полномочий, поскольку это нарушает принцип разделения властей.

Между тем, в заявлении уполномоченного по правам человека по РФ Владимира Лукина говорится, что "деятельность омбудсмена должна основываться на принципах его неподотчетности и неподконтрольности каким-либо органам госвласти" и "только это позволяет омбудсмену публично и безбоязненно вступать в диалог с их представителями", пишет газета "Коммерсантъ".

В разговоре с "Ъ" господин Лукин назвал серьезной проблемой возможность снятия и назначения уполномоченных по желанию законодательной власти без согласования с федеральным омбудсменом, что и продемонстрировал пример Петербурга.

"Уполномоченного единогласно избрали, а через два года единогласно сняли,— заявил он.— Институт уполномоченных основан на том, что он удален от страстей, иначе он будет игрушкой в руках политиков". Лукин отметил, что в петербургском законодательстве "процесс назначения и снятия прописан недостаточно четко", и он уже говорил с руководством города о необходимости изменений.

Уполномоченный по правам человека в РФ также сообщил, что его аппаратом подготовлен ряд законопроектов, направленных на то, чтобы "институт уполномоченных стал эффективным". Господин Лукин является сторонником "двойного ключа" в вопросах назначения и снятия омбудсменов.

По его словам, регионы должны сами назначать омбудсмена, но "с непременным участием общественных организаций", а решение об отставке уполномоченного должно согласовываться с федеральным омбудсменом. Еще одной важной проблемой он назвал отсутствие "четкой системы взаимодействия" федерального и региональных омбудсменов: "Региональные уполномоченные не могут контролировать федеральные органы в регионах, например МВД или Федеральную службу исполнения наказаний"; в то же время "федеральный уполномоченный может это делать, но у него нет ресурсов для такой работы".

 В пятницу господин Лукин проведет встречу с региональными омбудсменами, в которой примет участие и опальный Игорь Михайлов. Госдуме Владимир Лукин предлагает провести парламентские слушания на эту тему.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы