USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из телеверсии ТЭФИ в Санкт-Петербурге вырезали выступление Познера и ректора СПбГУ

28 Сентября 2009, 12:28

"Пятый канал" продолжил традицию современного телевидения последних десяти лет — цензуру в трансляциях ТЭФИ. Из 15-й, юбилейной, церемонии вырезали целые куски выступлений.

В субботу, 26 сентября 2009 года,  впервые в истории национальной телевизионной премии ТЭФИ статуэтки в категории "Лица" вручались не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

Еще в февральском интервью "Ъ" новый президент телеакадемии Михаил Швыдкой признавался, что проведение ТЭФИ впервые оказалось под угрозой срыва из-за разногласий в телеакадемии. Но поскольку церемония все-таки состоялась, то организаторам, несмотря на отсутствие в конкурсе ВГТРК, НТВ и ТНТ, необходимо было продемонстрировать ее прежний статус и даже в чем-то его повысить. По информации "Ъ", Швыдкой лично хлопотал о том, чтобы поздравления и приветствия телевизионщикам со сцены Михайловского театра зачитали не только от президента Дмитрия Медведева (это сделал глава его администрации Сергей Нарышкин), но и от премьера Владимира Путина (зачитывал глава Федерального агентства по печати Михаил Сеславинский).

С приветственным словом выступила и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. К слову сказать, мэр Москвы Юрий Лужков уже давно не бывает на ТЭФИ. Говорят, что Михаил Швыдкой лично уговаривал и Леонида Парфенова с Ксенией Раппопорт стать основными ведущими церемонии ТЭФИ в Питере.

Трансляцию ТФЭИ также впервые отдали в эфир телекомпании "Санкт-Петербург — Пятый канал", которая теперь наравне с "Первым каналом", ВГТРК и НТВ имеет статус общефедеральной. Напомним, что с 2005 года "Первый канал", "Россия" и НТВ отказались транслировать в своих эфирах премию ТЭФИ, затем два года подряд ее показывали на СТС, а в прошлом году телетрансляции вообще не было.

И "Пятый канал" продолжил традицию современного телевидения последних десяти лет — цензуру в трансляциях ТЭФИ. Из 15-й, юбилейной церемонии вырезали целые куски выступлений. Сначала под цензуру попало шутливое выступление Михаила Сеславинского, сказавшего про необходимость появления штаб-квартиры телеакадемии в Питере — в качестве одного из аргументов им было зачитано приветствие Владимира Путина.

Вырезали и неумелое выступление ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева, известного тем, что он был преподавателем и руководителем Дмитрия Медведева.  Кропачев не сумел правильно прочитать фамилии лауреатов ТЭФИ Бориса Бермана и Ильдара Жандарева и не заметил, что в номинации "Интервьюер" награждаются сразу три победителя. Он пригласил на сцену одного Владимира Познера и, лишь когда стали объявлять следующую номинацию, вдруг заметил: "Подождите, здесь написано: Познер, Берман и Жиндарев".

Не в первый раз досталось Хрюше и Степашке, выступление которых несколько лет назад на ТЭФИ уже цензурировали. На этот раз вырезали их шутки в адрес новых норм русского языка, утвержденных Минобрнауки, которое возглавляет еще один известный питерец — Андрей Фурсенко.

Но главный скандал случился вокруг выступления Владимира Познера, который впервые был на ТЭФИ в ранге рядового члена телеакадемии, а не бессменного президента. Академия наградила его одной из самых почетных статуэток — "За вклад в развитие телевидения". Примечательно, что вручать премию ТЭФИ господину Познеру вышли не коллеги по телевизионному цеху, как это всегда было в прежние годы, а советник президента по культуре Юрий Лаптев и почему-то замруководителя Общественной палаты Михаил Островский, которые говорили обо всем, только не о господине Познере.

Но еще более цинично подошли телевизионщики к выступлению награжденного. Из телеверсии вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки: "Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время..." Более того, телезрители не услышали знаменитой цитаты из Авраама Линкольна про друзей и врагов, которую господин Познер очень любит произносить, и даже оваций, которые сопровождали его выступление. Владимир Познер так прокомментировал свое отношение к цензуре: "Объяснить это я не могу! Это глупость, идиотство! Мне даже трудно сказать, на каком уровне вообще принималось решение вырезать имена Горбачева и Яковлева. Но думаю, что вряд ли на очень высоком".

Впервые в истории телетрансляций ТЭФИ дошли и до того, что вырезали целую номинацию "Телевизионная игра" — лишь на том основании, что за статуэткой ТЭФИ за программу "Самый умный" никто из создателей не поднялся на сцену.

Что же касается итогов ТЭФИ, то триумф "Первого канала" в первый день был приумножен недосягаемым количеством статуэток во второй. Канал побеждал почти в каждой номинации, а в трех даже конкурировал сам с собой. Несколько курьезно выглядела номинация "Ведущий развлекательной программы", где Иван Ургант был выставлен дважды — за "Большую разницу" и в числе коллег за "Евровидение". В последнем случае он и победил. Сериалы тоже за "Первым": статуэтки ТЭФИ получили сериал "След" и режиссер сериала "Тяжелый песок" Антон Барщевский.

Впрочем, большой урожай собрал и канал РЕН ТВ. Причем все статуэтки (всего их у канала пять) — в самой престижной, информационной номинации. Три — у канала СТС.

Если учесть, что традиционно именно "Первый канал" производит больше всего программ и каждый год заслуженно выставляет их на ТЭФИ, то у его основного конкурента — канала "Россия" — при минимуме премьер вряд ли появится желание возвращаться в этот конкурс. Да и получая спецприз телеакадемии за канал "Вести-24", ВГТРК, похоже, продемонстрировал свое отношение к ТЭФИ. На церемонию в Питер не приехал даже руководитель РИК "Вести" Дмитрий Медников, а статуэтку получали ведущая Анна Шнайдер и заместитель главного редактора канала по экономическим вопросам Александр Кареевский. Со сцены он долго и мутно говорил про работу канала "на благо России" и о том, что "информация — это оружие в современном мире". Впрочем, этого все равно никто не узнал, потому что выступление господина Кареевского тоже вырезали из трансляции 15-й, юбилейной церемонии ТЭФИ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы