USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:10 91.9241  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:10 98.5825  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский "Пивной дозор" показал нецелесообразность запрета на продажу пива в мелких точках (ФОТО)

10 Сентября 2009, 17:59

В ходе рейда "Пивной дозор" в Василеостровском районе Санкт-Петербурга были выявлены несколько торговых точек, в которых несовершеннолетним продали пиво. Причем, такими точками оказались магазины крупных торговых сетей.

В ходе рейда "Пивной дозор" в Василеостровском районе Санкт-Петербурга были выявлены несколько торговых точек, в которых несовершеннолетним продали пиво, сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

В рамках рейда "дозорные", в составе которых были сотрудники городской администрации и представители общественных организаций, проинспектировали более 10 торговых точек, расположенных на Васильевском острове. Задачей рейда было проверить продавцов на соблюдение закона о запрете продажи пива лицам, не достигшим 18 лет.

Для чистоты эксперимента в контрольной закупке участвовали действительно несовершеннолетние - учащаяся колледжа и один школьник. Отметим, что ни в одном из мелких магазинов розничной торговли подросткам не продали пенный напиток. В одной торговой точке от несовершеннолетних покупателей потребовали паспорт.
 #imglib#4387#c
Таким продавцам за бдительность участники рейда вручили сувенирную продукцию, а также провели профилактическую беседу, напомнив им о нормах закона, запрещающего продажу пива подросткам. На видные места прилавков были наклеены стикеры "Есть 18? Подтверди!", призывающие покупателей самостоятельно подтверждать свое совершеннолетие.

Любопытно, что на Среднем проспекте В.О. запрет на продажу пива несовершеннолетним нарушили продавцы сразу двух магазинов, относящихся к известным крупным сетевым брендам. В обоих случаях у молодых покупателей даже не спросили о возрасте. Участники "Пивного Дозора" вызвали администратора торгового зала и пояснили, что на первый раз они ограничатся предупреждением, а в дальнейшем уже вместе с представителями районной администрации будет составлен протокол об административном правонарушении.
 #imglib#4388#c
 #imglib#4389#c
Как отметили организаторы рейда, подводя его итоги, подобная статистика петербургского "Пивного дозора" по сути опровергает сам смысл нового законопроекта, который недавно был предложен депутатом Госдумы Антоном Беляковым. Суть его в том, чтобы ввести запрет розничной продажи пива и напитков, производимых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков.
 #imglib#4391#c
По мнению автора законопроекта, в крупных магазинах, особенно торговых сетях, купить пиво очень тяжело, все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива детям. Однако, сегодняшний рейд доказал, что данное суждение не соответствует статистике.
 #imglib#4393#c
Напомним, что это уже не первый рейд "Пивного дозора". Один из последних состоялся 1 сентября. Тогда было выявлено 10 случаев продажи пива несовершеннолетним.
 #imglib#4394#c
По мнению одного из участников пивного рейда, подобные акции должны иметь систематический характер, тогда и будет результат. "Будет ли это выходить на какой-то новый качественный уровень, мы со своей стороны проведем с организаторами переговоры по этому поводу. Все-таки контингент возрастной у нас общий", - прокомментировал представитель Санкт-Петербургского государственного центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних Сергей Шарафутдинов.

Фото: Денис ПЕТРОВСКИЙ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы