USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дачу Гаусвальд в Санкт-Петербурге не тронут до получения результатов ее обследования

10 Сентября 2009, 15:23

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга сегодня прокомментировал информацию о предстоящей разборке дачи Евгении Гаусвальд на Каменном острове.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга сегодня прокомментировал информацию о предстоящей разборке дачи Евгении Гаусвальд на Каменном острове.

По информации КГИОП, к настоящему времени выводы дополнительного обследования здания, которое проводят специалисты Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии и НИИ "Спецпроектреставрация",  в профильный комитет  не представлены. До тех пор, пока не станут известны результаты экспертизы, деревянные конструкции здания разбирать не будут.

Напомним, сегодня активисты группы ЭРА (Экология рядовой архитектуры) проводят театрализованный пикет против сноса знаменитой дачи Гаусвальд.  Акция проходит у здания КГИОП на площади Ломоносова.  

Дача Гаусвальд — деревянный особняк на Каменном острове Петроградского района Санкт-Петербурга. Здание было построено в 1898 году в стиле модерн для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. Авторы проекта — архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Потом долгие годы тут был санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода

В постсоветское время здание перешло во владение коммерческой фирмы и долгое время не отапливалось. К 2008 году здание оказалось в аварийном состоянии. Решением совета по сохранению культурного наследия в март 2008 года поврежденные деревянные части дачи Гаусвальд должны были быть разобраны. Однако в 2009 году советом было принято решение провести повторную экспертизу.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы