USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 14:10 92.4220  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 14:10 98.8304  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В виртуальной галерее Николая Рериха - картина "Бой"

07 Сентября 2009, 18:40

Картину "Бой", демонстрировавшуюся на выставке "Салон" в Санкт-Петербурге в 1909 году, признают вершиной творчества Николая Рериха 1900-х годов. На картине запечатлена сцена яростной, величественной морской битвы викингов.

Сегодня в виртуальной галерее Николая Рериха на портале "Санкт-Петербург.ру" - картина "Бой" (1906год).

 #imglib#4369#c

Картину "Бой", демонстрировавшуюся на выставке "Салон" в Санкт-Петербурге в 1909 году, признают вершиной творчества Николая Рериха 1900-х годов. Художник и критик А.Н. Бенуа отмечал "редкое совершенство исполнения, большую выдержанность техники, ее уверенную простоту". В картине "Бой", написанной темпераментно, в безукоризненно найденной тональности, по словам Бенуа, Рерих "творил свободно, распоряжался одними доступными ему средствами".

На картине запечатлена сцена яростной, величественной морской битвы викингов. Все вовлечено в  сражение: и люди, и ладьи, и волны, и тяжелые, в медных тонах заката тучи. То, что происходит на море, обретает, как в скандинавских сагах, космический характер: в сражение вовлечены и небесные силы.  Вся композиция полна динамики, неистовой силы. Тема связи земли и неба в дальнейшем станет лейтмотивом творчества Николая Константиновича, и найдет свое отражение во многих работах. 

"Бой" - последняя крупная картина, выполненная в масляной живописи. В дальнейшем художник переходит от масла к темпере — более легкой, яркой, звучной, отвечающей его задачам.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы