USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком требуют подробностей аварии

11 Августа 2009, 16:17

Родственники погибших в результате крушения Ту-154 под Донецком в августе 2006 года обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой возобновить следствие по делу.

Родственники погибших в результате крушения Ту-154 под Донецком в августе 2006 года обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой возобновить следствие по делу.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", по мнению авторов обращения, подписанного председателем совета общественной организации "Прерванный полет" Ефименко и опубликованного на сайте организации, расследование уголовного дела было проведено неполно, в частности, не были исследованы все обстоятельства авиакатастрофы, позволяющие сделать правильный вывод об оценке действий всех лиц, так или иначе причастных к происшествию.

"Мы считаем, что в процессе расследования целый ряд вопросов и обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании авиапроисшествия, остался без ответов, значительное число фактов, имеющих значение для дела, не установлено", - говорится в обращении.

"Обстоятельства авиакатастрофы, которые были выявлены в процессе следствия, являются неполными", - заявляют авторы обращения и требуют, чтобы было проведено повторное "объективное уголовное расследование" с привлечением независимых экспертов из Государственного центра "Безопасность полетов на воздушном транспорте" и родственников погибших.

В обращении также содержатся требования: "Чтобы контроль за ходом и сроками проведения расследования был на уровне Генеральной прокуратуры РФ; чтобы пострадавших допустили к процессу расследования".

"Никто не может лишать нас права на достоверную информацию о том, как и почему погибли наши дети, и вводить нас в заблуждение проведением неквалифицированных, поверхностных экспертиз", - отмечается в тексте документа.

"Нас не устраивает удобная для авиационных властей позиция и назначение виновным в случившейся трагедии только лишь командира воздушного судна Корогодина. Такая позиция дает возможность руководству авиакомпаний, службам, в обязанности которых входит обеспечение безопасности полетов, спокойно уходить от уголовной, административной и материальной ответственности", - говорится в обращении.

Родственники указывают, что ответственными за катастрофу должны быть конкретные должностные лица, "допустившие цепочку событий, приведшую этот самолет в роковую грозу".

"Есть конкретные должностные лица ответственные за нечетко написанные инструкции, за неполное обеспечение полетов метеоинформацией, за недостаточное обучение летчиков, за использование морально устаревшей техники и оборудования. Эти должностные лица по-прежнему занимаются авиаперевозками и обеспечением безопасности полетов и прекрасно понимают, что им никакая ответственность не грозит", - говорится в обращении.

Напомним, катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково" (в настоящее время ГТК - "Россия"), выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 г. в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа - все они погибли. Самолет Ту-154, выполнявший рейс номер 612, пропал с радаров в 45 километрах от Донецка.

Специалисты МАК пришли к выводу, что причиной катастрофы Ту-154 стали неправильные действия экипажа при попытке обойти грозовой фронт над территорией Донецкой области. После катастрофы родственники погибших начали обращаться с исками к компании. Не получив удовлетворительной компенсации, часть из них направила жалобу в Европейский суд по правам человека.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы