USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матвиенко и Медведев обсудили вопросы развития Петербурга

28 Мая 2009, 10:06

Президент России Дмитрий Медведев провел деловую встречу с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко во время визита в Северную столицу.

Президент России Дмитрий Медведев провел деловую встречу с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко во время визита в Северную столицу.

В начале встречи Медведев поздравил губернатора и всех жителей Петербурга с днем рождения города и открытием Президентской библиотеки. "Это событие — яркая страница в жизни второй столицы. Теперь комплекс зданий Сената и Синода будет выполнять государственные функции", - сказал он.

Губернатор поблагодарила президента и председателя правительства России за мудрое решение по размещению в этом историческом здании высоких государственных учреждений. "Вы помогли спасти эти здания от разрушения и дали им вторую жизнь", - сказала Матвиенко. Она отметила, что совсем недавно завершился процесс разграничения прав собственности Российской Федерации и Санкт-Петербурга на объекты культурного наследия, находящиеся на территории города. Губернатор считает, что это событие создало условия для финансирования реставрационных работ зданий-памятников.

Матвиенко также заверила Президента, что финансовый кризис сказался на экономике Петербурга не так сильно, как в других регионах, поскольку экономика Северной столицы в значительной степени диверсифицирована. Губернатор сообщила, что 2 июня в Петербурге открывается завод автомобильного концерна "Ниссан", активно идет строительство завода компании "Хёндэй", подготовка к строительству завода по производству автокомпонентов, 25 июня будет объявлен победитель концессионного конкурса на развитие аэропорта Пулково.

Губернатор поблагодарила Президента России за решение выделить деньги из федерального бюджета на дальнейшее строительство Западного скоростного диаметра и сообщила, что с вводом первого участка этой дороги в 2010 году Морской порт Санкт-Петербург будет полностью подключен к магистральным трассам, минуя городские улицы. Она также сказала, что на будущий год планируется завершить строительство КАД и дороги по КЗС.

Матвиенко также отметила, что в городе решаются социальные вопросы, сокращается городская очередь на получение социального жилья. При этом она обратилась к Президенту с просьбой поддержать ипотеку на федеральном уровне. Президент согласился с тем, что такая поддержка необходима: "Без этих программ нам жилищную проблему не решить", - сказал он.

Медведев также интересовался ситуацией на рынке труда. Он одобрил инициативу Петербурга по проведению ярмарок вакансий и отметил, что эту идею нужно шире пропагандировать на телевидении, в газетах, в Интернете.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы