USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Русский музей представит петербуржцам полиптихи "Человека-Оркестра"

19 Ноября 2008, 11:18

Выставка произведений художника Александра Токарева, чье творчество проходит под девизом "Человек-Оркестр", откроется сегодня в Мраморном дворце Русского музея в Санкт-Петербурге.

Выставка произведений художника Александра Токарева, чье творчество проходит под девизом "Человек-Оркестр", откроется сегодня в Мраморном дворце Русского музея в Санкт-Петербурге. Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе музея, экспозиция включает более 100 живописных произведений разных лет.
   #imglib#2458#w
Как сообщили в музее, на протяжении последних 20 лет Токарев работает над крупноформатными многочастными произведениями  - полиптихами. По замыслу и масштабу полиптихи  Токарева сопоставимы с крупной формой в симфонической музыке и литературе. Красноречивы названия произведений: - "Ипостаси", "Притчи", "Мифологии", "Двенадцатикнижие", "Сумасшедшие головы", "Книга судеб".

В живописных полотнах почти эпического звучания, совмещающих различные смысловые пласты, одной из основных тем становится тема судьбы (фатума). Собранные вместе части полиптиха могут быть прочитаны как единое поэтическое повествование, при этом художник делает зрителя соавтором, вовлекая его в игру — чтение метафор, отмечают искусствоведы.

Свободная интерпретация музыкальных тем и мифологических сюжетов, лежащая в основе его творческого метода, превращает произведение в насыщенный гипертекст, полный архетипов, символов, литературных и философских аллюзий. Художник анализирует разнообразные стороны жизни, наполняя известные сюжеты новым содержанием и находя отвечающие времени метафоры для "вечных тем", таких как детство, память, любовь, судьба, отечество, время, подчеркнули в пресс-службе.

Александр Токарев родился в 1946 году в семье выпускников Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в послевоенной Одессе. По окончании Одесского художественного училища Токарев поступил во ВГИК на художественный и режиссерский факультеты. Первая персональная выставка художника состоялась в 1974 году в Москве в Союзе художников СССР. Позже он устроил ряд персональных выставок в Париже и других городах зарубежья. В 1970-х занимался станковой и монументальной живописью и графикой, писал сценарии к музыкальным фильмам. Работу в кинематографе Токарев закончил в 1981 году, когда его первый полнометражный музыкальный фильм был перекроен цензурой.
   #imglib#2460#c
Полиптихи Токарева были впервые показаны в 2004 году в "Новом Манеже" на российско-чешской выставке "Тет-а-тет". Произведения художника находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Франции, Англии, Италии, США, Японии, Бельгии, Чехии и др.

В октябре 2008 года выставка "Александр Токарев. Человек-Оркестр" прошла в Третьяковской галерее.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы