USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Второй вантовый мост и развязка у Ржевки дали КАД второе рождение

30 Октября 2008, 13:20

Открытие второй очереди вантового моста через реку Большая Охта и Ржевской развязки на Кольцевой автодороге состоялась сегодня в Санкт-Петербурге. Губернатор сообщила, что КАД планируется открыть на 2 года раньше расчетного срока.

Открытие второй очереди вантового моста через реку Большая Охта и Ржевской развязки на Кольцевой автодороге (КАД) состоялась сегодня в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Как отметил на торжественном открытии  председатель правительства РФ Сергей Иванов, еще 10 лет назад петербуржцы не могли поверить, что за такой короткий срок будет создана современная скоростная трасса. "Экономия от строительства участка составила около 1,5 млрд руб., которые планируется направить на продолжение строительства автодороги", - подчеркнул он.

Помимо этого Иванов выразил надежду, что с выводом грузового транспорта из Петербурга ситуация на дорогах изменится к лучшему. "Уже  к 2010 году КАД будет замкнута на выходе и севере города с выходом к Кронштадту", - отметил он..

В ответ на это губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что в 2010 году строительство КАД будет завершено в полном объеме, "включая тело дамбы".  "Наконец-то мы получили хорошую, современную, европейскую трассу, где расчетная скорость составит 120 км, - подчеркнула она. - Сегодня КАД, расширившись до 8 полос, получила второе рождение".

Отметим, что открытие Восточного полукольца КАД позволит вплотную приступить к работам на Западном полукольце — участке от трассы Федерального значения "Нарва" (Таллинское шоссе) до поселка Бронка на Южном берегу Финского залива. Строительство КАД должно быть завершено в 2010 году с открытием движения по участку автодороги, проходящему через тоннели и по гребню Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений.

В структуру Ржевской развязки входит Развязка с Рябовским шоссе. Одна из основных особенностей этой развязки в том, что она проходит рядом с жилыми домами. Для снижения уровня шума здесь широко используются акустические экраны, протяженность которых, кстати, на восточном полукольце составляет 23 км., прецедентов чему нет в Российском дорожном строительстве. Но даже наличие экранов не всегда помогает. Ряд близлежащих домов попадают в санитарно-защитную зону и на сегодняшний момент, расселены. Всего  на Ржевке получили  новое жилье 230 семей.

На этом участке также расположена большая сеть местных железнодорожных линий, для пересечения которых завершено строительство эстакады длинной около 2 километров. Эстакада проходит, практически, над платформой станции и железнодорожными путями под углом около 15 градусов, что и определило высокую сложность сооружения и длительность процесса строительства.

Транспортная развязка с а/д Санкт-Петербург-Всеволожск представлена 4 съездами протяженностью три с половиной километра, протяженность пяти искусственных сооружений — 1430 метров. Длина путепровода над КАД по ул. Челябинская — 154,7 м. В составе развязки имеется 3 эстакады над КАД по автодороге  Санкт-Петербург-Всеволожск, их длина - 958 м.

Участок Ржевской эстакады требовал постоянных согласований графиков, увязанных с графиками движения поездов. В основном строительство велось в так называемые временные "окна", выделенные для работы Октябрьской железной дорогой.

Ржевская развязка связывает два субъекта федерации — Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Общая же протяженность Кольцевой дороги составит 138,4 км. ОРасчетная скорость движения на КАД — 120 км/час. Трасса включает 18 транспортных развязок, 58 мостов и путепроводов, два автодорожных тоннеля.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы