USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Зенит" выиграл Суперкубок УЕФА и вошел в историю

30 Августа 2008, 12:08

Петербургский "Зенит" выиграл Суперкубок УЕФА, победив в матче на стадионе "Луи Дозьем" в Монако обладателя Кубка Лиги Чемпионов английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1. Теперь остались два кубка, которые клуб еще не завоевал: это Интерконтинентальный Кубок и Кубок Лиги Чемпионов.

Петербургский "Зенит" выиграл Суперкубок УЕФА, победив в матче на стадионе "Луи Дозьем" в Монако обладателя Кубка Лиги Чемпионов английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1.

Стартовый состав петербуржцев уже преподнес сюрпризы сопернику. В нем не оказалось лидера команды Андрея Аршавина, но зато с первых минут вышел португалец Дани, приобретенный накануне матча за рекордные $30 млн. В составе "Манчестера" тоже не было его главной звезды соотечественника Данни Криштиану Роналду, который пропускал игру из-за травмы.

С первых минут команды стали играть на высоких скоростях  в агрессивный атакующий футбол. При этом "Зенит" ни в одном из компонентов игры не уступал своему более именитому сопернику. Несмотря на обилие опасных моментов у ворот англичан, могли отличится и Данни, и Погребняк, и Домингес, счет был открыт лишь за минуту до окончания первого тайма. После подачи углового Домингесом Игорь Денисов отпасовал головой его дальше Погребняку, и тому не оставалось ни чего кроме как занести его в ворота голкипера "Манчестера" Ван дер Сара.
 
 #imglib#1621#c

В самом начале второго тайма на поле вместо Домингеса появился Аршавин. Но главным героем стал не он, а новичок Дани. На 60 минуте португальский легионер сине-бело-голубых получив пас на половине поля "Манчестера", за счет дриблинга вошел в штрафную англичан и пробил точно мимо Ван дер Сара.

Поведя в счете в два мяча, главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат решил укрепить оборону, и Роман Широков сменил Себастьяна Пюигренье. А  на 71 минуте Владислав Радимов вышел вместо захромавшего Ивицы Крижанаца. Но спустя 2 минуты в ворота петербуржцев влетел курьезный гол. Неразбериха в штрафной "Зенита" привела к тому, что мяч дошел до защитника "Манчестер Юнайтед" Неманьи Видича, и тот не оставил шансов Вячеславу Малафееву.

После гола англичане усилили давление на ворота "Зенита". Несколько раз ворота команды спасал Малафеев. Но даже он был бессилен, когда на 90 минуте Скоулз забил в ворота петербуржцев второй мяч. Однако вместо того, чтобы указать на центр поля, арбитр матча датчанин Бо Ларсен удалил автора гола. Оказалось, что ветеран "Манчестера" чисто волейбольным приемом забил рукой.

После 4 минут компенсированного времени "Зенит" стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Перед награждением футболисты "Зенита" успели переодеться в заранее заготовленные золотистые футболки. Глава УЕФА Мишель Платини вручил зенитовским игрокам памятные золотые медали, а после передал в руки капитана команды Анатолия Тимощука. А губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая приехала поболеть за петербургский клуб в Монако, расцеловала Дика Адвокаата.
 
 #imglib#1619#c

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" заявил, что победа команды была заслуженной: "Начало было немного трудным, так как в первые 15 минут у нас были проблемы с движением нападающих, но с определенного момента мы начали контролировать ход игры и создавать моменты, однако мы забили недостаточно". По его мнению, во втором тайме, когда ушел второй центральный защитник, "Зенит" заиграли еще более опасно. Адвокаат впервые отметил, что доволен составом команды и он не требует усиления. "Надеюсь, мы успешно сможем выступить в Лиге Чемпионов", - добавил голландский сециалист.

В свою очередь главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон отметил, что в матче за Суперкубок "Зенит" победил заслуженно. "Можно сказать, что они скрывали от нас свою истинную силу, - сказал он. - При счете 0:2 мы играли лучше, начали создавать хорошие моменты, а после гола у нас оставалось достаточно времени, чтобы восстановиться и спасти матч". По словам Фергюсона, в случае с удалением "Манчестеру" не повезло. "Это было инстинктивное движение, однако из-за первой желтой карточки Скоулзу пришлось уйти", - добавил тренер "Манчестера". Оо подчеркнул, что в матче была хорошая и открытая игра, а "команды здорово отработали этим жарким вечером".

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, который находился на матче заявил, что команда в очередной раз показала игру европейского уровня. "У нас в России еще не было таких трофеев, как Суперкубок УЕФА, и сегодняшняя победа - знаковое событие для всего российского футбола, - сказал он. - "Манчестер Юнайтед" - великий клуб, но сегодня "Зенит" показал лучшую игру". Отдельно Миллер отметил поддержку петербургских болельщиков. "Можно сказать, что "Зенит" играл на своем поле", - сказал он.
 
 #imglib#1620#c

А президент "Зенита" Александр Дюков назвал победу исторической. "Теперь остались два кубка, которые мы еще не завоевали: это Интерконтинентальный Кубок и Кубок Лиги Чемпионов - эти победы у нас еще впереди", - подчеркнул он.

Сразу после окончания матча Президент России Дмитрий Медведев позвонил губернатору Санкт-Петербурга и главному тренеру "Зенита" и поздравил их с заслуженной победой российских футболистов, сообщили в пресс-службе администрации главы российского государства.

В Санкт-Петербурге будет организована торжественная встреча игроков "Зенита". Как сообщил в интервью "Санкт-Петербург.ру" пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Александр Коренников прилет команды ожидается после 16 часов.

Он также сообщил, что не все футболисты "Зенита" вернутся в Петербург. "Многие прямо из Монако разъехались по своим сборным, но костяк команды примет участие в торжественных мероприятиях", - отметил Коренников. Пресс-секретарь губернатора рассказал, что команду провезут по городу на открытых двухэтажных автобусах - маршрут движения сейчас уточняется.

Также Коренников отметил, что торжественных мероприятий с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко не планируется. "Губернатор уже поздравила футболистов в Монако", - добавил он.



"Зенит" ожидают в Санкт-Петербурге в субботу во второй половине дня.

Суперкубок УЕФА
"Манчестер Юнайтед" (Англия) — "Зенит" (Россия) — 1:2 (0:1)

Голы
: Видич, 72 - Погребняк, 44. Данни, 59

"Манчестер Юнайтед"
: ван дер Сар, Г. Невилл (Браун, 76), Эвра, Фердинанд, Андерсон (О’Ши, 60), Руни, Видич, Нани, Скоулз, Флетчер (Пак Чжи Сун, 60), Тевес.
"Зенит": Малафеев, Крыжанац (Радимов, 71), Домингес (Аршавин, 46), Погребняк, Ширл, Зырянов, Данни, Анюков, Денисов, Пюйгренье (Широков, 62), Тимощук.

Предупреждения
: Скоулз, 45, Андерсон 54, Тевес 74.
Удаление: Скоулз, 90

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы