USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Шемякин превратил Петербург в карнавал-маскарад (ФОТО)

25 Июня 2008, 13:45

Показ работы Михаила Шемякина "Театрализованное шествие потешной свиты Петра Первого" состоялось в центральном выставочном зале "Манеж" в рамках проекта "Гранд-маскарад. Инсталляция стиля".

Показ работы Михаила Шемякина "Театрализованное шествие потешной свиты Петра Первого" состоялось в центральном выставочном зале "Манеж" в рамках проекта "Гранд-маскарад. Инсталляция стиля", сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".
#imglib#914#c
Все действие проходило на импровизированной венецианской площади Сен-Марк. Зрители и гости перенеслись в XVIII век и увидели Петра I с императрицей. Участники шествия были в маскарадных костюмах исторической эпохи Петра Великого.
#imglib#930#c
#imglib#920#c
#imglib#917#c
Кроме "императорских" особ в шествии принимали участие карлики и великаны, фрейлины императрицы и сказочные существа.
#imglib#922#c
#imglib#921#c 
Также был проведен конкурс "попадания в волшебный мир". Одному из гостей предложили облачиться в одеяния Казановы и почувствовать себя сначала великаном, а потом карликом. "На венецианском карнавале возможно все", - заявил один из скоморохов.
#imglib#926#c 
#imglib#927#c
Шемякин отметил, что когда-то Петр I зародил карнавальные традиции в Северной столице, и "нам стоит их помнить и сохранять", поскольку карнавальные праздники смогут привлечь в Петербург большое число гостей.

Художник сообщил, что планирует создать в Петербурге академию карнавального искусства, где будет возможно изучать истоки, традиции и развитие различных мировых карнавалов.
#imglib#925#c
Фото: Александра БОЙКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы