USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Алые паруса" не станут праздником для автомобилистов

17 Июня 2008, 18:28

Праздник выпускников "Алые паруса" состоится в Петербурге в ночь с 20 на 21 июня. В связи с этим Дворцовая площадь, а также территории вдоль акватории Невы, включая Стрелку Васильевского острова и Дворцовую набережную, будут закрыты для автотранспорта.

Традиционный праздник выпускников петербургских школ — "Алые паруса" - состоится  в Санкт-Петербурге в ночь с 20 на 21 июня. Петербургские "Алые паруса" — 2008 увидит вся страна в прямой телевизионной трансляции телерадиокомпании "Петербург" - Пятый канал.

В этом году впервые Дворцовая площадь будет целиком отдана в распоряжение выпускников, их родителей и учителей. Праздник развернется с 23 часов 20 июня на Дворцовой площади, а также на территории, расположенной вдоль акватории Невы, включая Стрелку Васильевского острова и Дворцовую набережную.

В связи с проведением праздника для выпускников  с 21.00 20 июня будет прекращено автомобильное движение и движение общественного транспорта на Дворцовом проезде от Невского проспекта до Дворцового моста, на набережной реки Мойки от Невского пропекта до Машкова переулка(две стороны), на Адмиралтейском  проспекте от Гороховой улицы до Невского проспекта, на Миллионной улице от Дворцовой площади до Машкова переулка, на Дворцовой набережной от Дворцового до Троицкого моста, на Адмиралтейской набережной от площади Декабристов до Дворцового моста, на Дворцовом и Троицком мостах, Университетская набережной от Менделеевской линии до Дворцового моста, на Набережной Адмирала Макарова от Биржевой линии до Биржевого моста, на Биржевом проезде от Менделеевской линии до Биржевой площади, на Таможенном переулке и Тифлисской улице.

Также на время прведения "Алых парусов" изменится график работы петербургского метрополитена: 20 июня с 22 часов работа станций метрополитена "Невский пр. — 1", "Невский пр. — 2", "Гостиный Двор" будет обеспечиваться в режиме "Вход", а 21 июня центральные станции метрополитена "Горьковская", "Пл. Восстания-1", "Невский пр. — 1", "Гостиный Двор", "Василеостровская", "Садовая", "Спортивная", "Достоевская" будут открыты в 4 часа утра. Открытие остальных станций будет организовано: на вход - в обычном режиме, а на выход - по прибытию первых поездов.

В пресс-службе также напомнили, что в  ночь с 18 на 19 июня и с 19 на 20 июня  в связи с проведением репетиций водной части праздника движение транспорта по Троицкому мосту будет прекращено в 1 час ночи, разводка остальных мостов будет произведена  в соответствии с графиком.

Прохождение судов в акватории Невы в ночь с 20 июня на 21 июня будет также отменено.Для всех видов водного транспорта будет перекрыто водное пространство и спуски к Неве от Дворцового моста до Троицкого моста с 20 часов 20 июня до 4 часов 21 июня. За исключением Троицкого мосты на Неве разводиться не будут. Разводка Троицкого моста будет произведена по измененному графику. А в ночь с 23 на 24 июня время разводки Дворцового и Благовещенского мостов будет увеличено на 30 минут: Дворцовый мост  разведут в 5.25, а Благовещенский - в  5.30.

Напомним,  впервые общегородской праздник для выпускников отпраздновали в Ленинграде в 1969 году. С тех пор каждый год в июне для выпускников в Неву заходил парусник и поднимал настоящие алые паруса. В годы перестройки праздники не проводились, но выпускники продолжали приезжать в центр города и  гулять ночью, смотреть на разведенные.В 2005 году традицию решено было возродить.

По данным комитета по образованию, в 2006 и 2007-ом годах петербургские школы закончили около 36 тысяч учеников, а в этом году их будет меньше - прогнозируется 33,5 тысячи человек.

Золотых медалистов в текущем году заявлено 751 (в 2006-ом их было 702, 2007 - 687), серебряных должно быть около 1 500 человек (в 2006-ом — 1349, 2007-ом — 1282).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы