USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 15:10 92.4691  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 15:10 98.8663  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Живой город" находится в поиске "связи времен"

26 Марта 2008, 13:50

Конкурс "Связь времен", который определит лучшее из современных зданий в центре, не нарушающих целостность старого Петербурга, состоится по инициативе движения "Живой город".

Движение "Живой город" представит сегодня конкурс "Связь времен". В рамках конкурса эксперты и зрители смогут выбрать реализованный проект, который не нарушает архитектурной целостности исторического центра Северной столицы, сообщает "Эхо Петербурга".

Активисты движения "Живой город" известны, в первую очередь, своим последовательным неприятием различных проектов, которые, по их мнению, разрушают архитектурную целостность Петербурга. Теперь представители "Живого города" решили отметить уже осуществленные современные проекты, котрые  стали примерами удачного сочетания современного зодчества с исторической застройкой.

Как сообщила сокоординатор движения Юлия Минутина, участники движения хотели  бы все же нацеливаться на то, что они считают  правильным, разумным и органичным. "Поэтому мы решили провести конкурс "Связь времен" - это первый конкурс. Мы надеемся, что он станет ежегодным", - сказала она.

В рамках конкурса "Живой город" собирается отметить тех архитекторов и инвесторов, которые смогли создать здание, отвечающее всем требованиям, предъявляемым городской архитектуре в XXI веке. Несмотря на то, что многие эксперты от архитектуры заявляют о кризисе в сфере современного строительства в рамках исторического города, примеры удачно осуществленных проектов есть, уверена Минутина. Организаторы конкурса решили включить в список участников и спорные проекты: например, проект на Казанской улице, здание "Новотеля".

Конкурс "Связь времен" будет представлен в рамках вечера "Петербург. Новое строительство в старом городе". В этом мероприятии примут участие известные эксперты в области архитектуры и сохранения исторического наследия. Вести вечер будет председатель местного отделения всероссийского общества охраны памятников истории культуры Александр Марголис.

"Я считаю, что один из удачных примеров строительства в центре - это здание на Манежной площади рядом с кинотеатром "Родина". Вот один из примеров деликатного и в то же время абсолютно современного решения", - рассказал он

По задумке организаторов конкурса в нем будут определены два победителя. Одного выберут эксперты, другой определиться в ходе народного голосования. Итоги конкурса будут подведены 18 апреля - в День памятников.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы