USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Гринпис": Река Охта загрязняется токсичными отходами

25 Декабря 2007, 10:58

Накануне в прокуратуру и в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга было направлено заявление с требованием провести проверку по факту организации свалки токсичных донных отложений у берега реки Охты. Заявителем выступил "Гринпис".

Накануне в прокуратуру и в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга было направлено заявление с требованием провести проверку по факту организации свалки токсичных донных отложений у берега реки Охты. Заявителем выступил "Гринпис".

Как сообщили в пресс-службе организации, на днях экологический патруль "Гринпис" обнаружил, что ядовитые отложения сваливают в 100 метрах от берега - в недавно выкопанные котлованы прямо у базы ГУП "Ленводхоз".

Официально считается, что поднятый со дна ил отвозят на специально оборудованный отвал в устье реки Красненькой, что в районе Санкт-Петербургского порта. Это связано с тем, что донные отложения Охты, как и многих других рек Петербурга, крайне загрязнены вредными веществами. Исследования, проведенные "Гринпис" в рамках проекта "Чистая Нева", показали, что охтинские илы содержат повышенные концентрации таких опасных веществ, как свинец, кобальт, медь, никель, цинк и др.

"Донные отложения Охты содержат целый набор токсичных веществ, и захоранивать их таким образом недопустимо. Опасные вещества сначала отравят почву, а вскоре вернутся обратно в Охту с дождевыми и грунтовыми водами", - сообщил "Росбалту" руководитель Петербургского отделения "Гринпис" Дмитрий Артамонов.

Начальник отдела координации природоохранных работ Комитета по природопользованию Валерий Колосов, к которому сразу же обратились представители "Гринпис", сообщил, что не знает о захоронении илов и отказался от общения, заявив, что будет отвечать только на письменный запрос.

Дноуглубительные работы на Охте ведет ГУП "Ленводхоз" по заказу Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга.

Напомним, что Охта — наиболее загрязненный приток Невы. На ее берегах расположено несколько крупных промышленных зон, сточные воды которых попадают напрямую без очистки в реку. Опасные вещества оседают в донных отложениях. Недалеко от Охты, ниже по течению Невы расположен главный водозабор города.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы