USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Няня" Заворотнюк получила премию ФСБ

18 Декабря 2007, 11:08

Федеральная служба безопасности вручила премии за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные работе отечественных спецслужб. Премии давали "за вклад в формирование положительного образа сотрудника органов государственной безопасности".

Федеральная служба безопасности вручила премии за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные работе отечественных спецслужб. Премии давали "за вклад в формирование положительного образа сотрудника органов государственной безопасности".

Всего в шести номинациях лауреатами премии ФСБ в этом году стали 16 человек. В номинации телевизионной и радиопрограммы первая премия вручена Сергею Медведеву, автору и ведущему документального фильма "Операция Агент.ру" из цикла "Лубянка". Вторую премию в этой номинации жюри присудило Игорю Прокопенко, ведущему документальной программы "Военная тайна" телекомпании РЕН ТВ.

Рой Медведев отмечен первой премией в номинации "Художественная литература и журналистика" за книгу "Андропов".

Режиссер художественного фильма "Код Апокалипсиса" Вадим Шмелев удостоен первой премии в номинации "Кино и телефильмы". Второй премии в номинации "Актерская работа" удостоена Анастасия Заворотнюк за роль офицера ФСБ в этом фильме, сообщает Интерфакс.

Первую премию также получил погибший актер Александр Дедюшко - посмертно. Он удостоился награды за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб в фильмах "Псевдоним "Албанец", "Сармат" и "Оперативный псевдоним".

Автор и исполнитель Александр Розенбаум стал лауреатом премии в номинации "Музыкальное искусство".

Премия ФСБ в области литературы и искусства была учреждена в 2006 году. Наряду с дипломом лауреаты получают и денежное вознаграждение - за первую премию 100 тысяч рублей, за вторую - 50 тысяч и за третью - 25 тысяч.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы