USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Знамя Победы прибыло в Петербург

22 Июня 2003, 14:58

Символ победы в Великой Отечественной войне - Знамя Победы - воскресным утром было доставлено из Москвы в Санкт-Петербург. До 30 июня оно будет находиться в Музее обороны и блокады Ленинграда. За всю свою историю Знамя Победы лишь трижды покидало Центральный музей Вооруженных Сил в Москве. В ...<br>

Символ победы в Великой Отечественной войне . Знамя Победы . воскресным утром было доставлено из Москвы в Санкт-Петербург. До 30 июня оно будет находиться в Музее обороны и блокады Ленинграда.

За всю свою историю Знамя Победы лишь трижды покидало Центральный музей Вооруженных Сил в Москве. В Петербург реликвию привезли впервые. Еще засветло на перроне Московского вокзала десятки блокадников и ветеранов войны. Иван Фролович Клочков штурмовал Рейхстаг в 45-м. Теперь генерал-майор в отставке вспоминает, как это было той далекой весной. "Флагов было около 40, .говорит Иван Фролович, . но Знамя Победы было одно".

Рота почетного караула Московского гарнизона проносит знамя по перрону через центральный зал. На несколько минут жизнь на вокзале практически замирает. Под сводами звуки маршей военных лет. Уже на улице Знамя Победы устанавливают на открытом армейском УАЗике. В сопровождении экспорта реликвию провозят по Невскому проспекту. Колонна останавливается у Музея обороны города в Соляном переулке. Здесь вспоминают ленинградскую блокаду.

"Несмотря на голод, холод, страшные страдания испытания ленинградцы выстояли. Они не пустили врага на нашу землю", . отметила полномочный представитель президента в Северо-Западно федеральном округе Валентина Матвиенко.

Звучит команда "Знамя внести!", и с этой минуты легендарный флаг становится экспонатом петербургского музея. Как говорят хранители музея, самым дорогим из тех, что здесь когда-либо выставлялись.

В Музее обороны города Знамя Победы останется еще на несколько дней и только в конце июня вернется в Москву. Решили, что так будет правильней в год 300-летия Петербурга и в день памяти о той войне и о той победе, которая несмотря на время, не становится от нас дальше.

Вести РТР

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы