USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кудрин: Лукашенко не отказывался от перехода на единую валюту

20 Июня 2003, 18:25

Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин подтвердил, что единую валюту на территории Союзного государства России и Белоруссии планируется ввести с 1 января 2005 года.

МОСКВА, 20 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин подтвердил, что единую валюту на территории Союзного государства России и Белоруссии планируется ввести с 1 января 2005 года. Он опроверг сообщения о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко якобы отказался от ранее достигнутых договоренностей о переходе на единую валюту.
"Официальные лица Белоруссии ничего об отказе не заявляли",- подчеркнул Кудрин, выступая в пятницу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Три дня назад председатель правительства Белоруссии Геннадий Новицкий с премьер-министром России Михаилом Касьяновым встречались в Санкт-Петербурге, где обсудили соглашения о переходе к единой валюте и заявили, что они устраивают обе стороны", - отметил вице-премьер.
"Никто не сомневается, что мы будем идти этим путем",- добавил он.
Выступая недавно в Минске на совещани, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал введение на белорусской территории российского рубля в качестве платежного средства "принципиальнейшим и наиважнейшим вопросом с точки зрения внешней политики и дальнейшего развития экономики".
"Политические игры с валютой категорически исключены", - сказал Лукашенко. При этом он категорически отверг утверждения о том, что введение российского рубля как единого платежного средства якобы подорвет суверенитет Белоруссии. "Никто не обменивал белорусский суверенитет", - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссия не против того, чтобы деньги печатались в России. Вместе с тем, Лукашенко назвал принципиальным вопрос о том, по каким правилам будет осуществляться эмиссия. В этой связи он высказался за создание надбанковского совета, в котором два государства будут находиться в равном положении.
По словам Лукашенко, работа над проектом соглашения о введении российского рубля на территории Белоруссии - это длительный процесс. "Когда стороны придут к выводу, что интересы государств учтены, то документ можно выносить на утверждение Высшего государственного совета", - сказал президент Белоруссии.
Российский премьер Михаил Касьянов, выступая на петербургском экономическом форуме, заявил, что Россия и Белоруссия вплотную подошли к важному рубежу в сфере введения с 1 января 2005 года единой валюты. По его словам, отношения России и Белоруссии - наиболее тесные среди стран СНГ. Сближение российской и белорусской экономик повышает и международную конкурентоспособность наших стран, отметил он. Как сказал Михаил Касьянов, в перспективе Россия будет стремиться и в отношениях с другими странами СНГ заключить соглашения в денежно-кредитной сфере. Заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Владимир Сенько сообщил, что с 1 июля на территории Белоруссии вводится в обращение безналичный российский рубль. "С этого дня белорусские предприятия и компании смогут свободно рассчитываться за предоставляемые друг другу товары и услуги в российских рублях", - сказал банкир. По его словам, при наличии российской валюты на своем счете белорусские предприятия и организации смогут даже оплачивать российскими рублями налоги.
В Национальном банке Белоруссии убеждены, что "никаких технических накладок от нововведения не будет и платежные системы двух стран готовы к переходу на единое платежное средство", заявил представитель Нацбанка.

РИА-Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы