USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Открывается XXV Московский кинофестиваль

20 Июня 2003, 17:04

В столичном кинотеатре "Пушкинский" в пятницу вечером открывается XXV Московский Международный кинофестиваль. Он будет посвящен городу-герою Москве и 40-летнему юбилею фильма "Я шагаю по Москве" Геннадия Шпаликова и Георгия Данелия. После официальной церемонии открытия будет показан конкурсный фильм "Прогулка" российского режиссера Алексея Учителя.
По словам режиссера, этот фильм посвящен 20-летним, которые являются первым после развала СССР поколением, выросшим в условиях свободной России. 20 лет, как говорит Учитель, . это всегда свобода, скорость жизни и интенсивность желаний, когда за один день можно прожить целую жизнь.
Впервые в российском кинематографе в фильме "Прогулка" снялись 19 артистов самого знаменитого столичного театра "Мастерская Петра Фоменко" . они исполнили все главные и эпизодические роли.
По словам президента фестиваля известного режиссера Никиты Михалкова, "главные свои качества . верность ценностям гуманизма, искренний интерес к заботам и радостям обычного человека . фестиваль сохранял даже в самые сложные времена". Никита Михалков напомнил, что ММКФ "не раз открывал миру великие фильмы и блистательные имена", и выразил надежду, что предстоящий смотр не будет исключением из этих правил. Сейчас, по мнению Никиты Михалкова, "российский кинематограф вновь на подъеме".
Всего в этом году в конкурсе ММКФ участвуют 19 картин, в числе которых . 3 российские. Помимо "Прогулки", это ленты "Коктебель" режиссеров Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского и "Петербург" Ирины Евтеевой. Впервые в конкурсе Московского Международного кинофестиваля принимают участие фильмы из Колумбии "Несчастная любовь" и из Македонии "Разогреть вчерашний обед".
Жюри в этом году возглавляет российский режиссер Сергей Бодров. В жюри также вошли известный польский режиссер Агнешка Холланд, режиссер из Великобритании Кэн Рассел, известный германский актер Мориц Бляйбтрой, иранский режиссер Бабак Паями, продюсер и режиссер из Финляндии Мика Каурисмяки и российская актриса, недавно снявшая в телесериале "Идиот", Ольга Будина.
Помимо конкурса, в рамках XXV Московского Международного кинофестиваля будет показана панорама мирового кино, состоятся гала-премьеры, будут показаны национальные кинохиты, а также традиционная для ММКФ программа "Большие надежды".
Кроме того, в рамках Московского кинофестиваля покажут ретроспективу фильмов с участием звезды мирового кино Джины Лоллобриджиды, которая является гостем Московского кинофестиваля. Знаменитая актриса также откроет свою выставку скульптурных произведений.
Директор программ фестиваля Кирилл Разлогов высказал мнение, что если на прошлом кинофестивале в 2002 году ставка делалась на громкие имена, то в этот раз ставка сделана на как можно большее представление разных лент, в том числе молодых режиссеров, передает "Интерфакс". В конкурсной программе представлены лента "Эйла" режиссера Ярмо Лампела (Финляндия), фильм колумбийского режиссера Хорхе Эчеверри "Несчастная любовь", лента "Танцуя в пыли" иранского режиссера Асгара Фархади, фильм известного японского режиссера Канэто Синдо "Сова". В конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Франции, США, Болгарии, Македонии, Великобритании, Венгрии и ряда других стран.
Хотя кинорынка на этот раз в рамках Московского кинофестиваля не предусмотрено, большая программа внеконкурсных показов и ретроспектив, как всегда, будет демонстрироваться в лучших кинотеатрах Москвы.
Помимо 19 фильмов, включенных в конкурс, зрителям будут представлены около 20 внеконкурсных программ с более чем ста лентами. Внеконкурсный экран фестиваля предложит зрителям программы самых популярных фильмов национальных кинематографов, "Большие надежды" (подборка дебютных лент), "Панораму мирового кино", "Восемь с половиной фильмов" (программа авторского, экспериментального кино), "Гала-премьеры" (новые работы российских и зарубежных кинематографистов). Среди внеконкурсных программ также "Кино Германии сегодня" (в рамках года дружбы и сотрудничества между Россией и Германией, которым официально объявлен 2003 год) и ретроспектива фильмов классика бельгийского режиссера Андре Дельво.
Кроме того, состоится ретроспектива лучших российских документальных, анимационных и художественных лент. В рубрике "Семейный бизнес" пройдет ретроспектива фильмов Петра Тодоровского.

regions.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы