USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ООН подтвердила запрос ЮНЕСКО остановить строительство небоскреба на Охте

16 Июля 2007, 10:39

Запрос, адресованный российским властям Организацией по делам образования, науки и культуры ООН (ЮНЕСКО) после сессии комитета в Новой Зеландии, содержал просьбу отказаться от предоставления каких-либо разрешений на строительство небоскреба "Газпрома" в Петербурге.

Запрос, адресованный российским властям Организацией по делам образования, науки и культуры ООН (ЮНЕСКО) после сессии комитета в Новой Зеландии, содержал просьбу отказаться от предоставления каких-либо разрешений на строительство небоскреба "Газпрома" в Петербурге. Организация объединенных наций (ООН) этот запрос подтвердила.

Российские же власти утверждают, что единого мнения в ЮНЕСКО по поводу строительства небоскреба на сессии не было. Так, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вера Дементьева заявляет, что не все страны-члены ЮНЕСКО выступили против строительства "газпромовского"  "Охта-Центра", а некоторые предложили вообще этот вопрос не обсуждать.

"Из 21-го участника 3 страны - Индия, Бенин и Кения - говорили: "Это за пределами охранной зоны? Тогда мы не будем против, зачем это нужно обсуждать, не наша компетенция", - заявила Дементьева.

Свое обращение в ЮНЕСКО перед новозеландской сессией комитета писали и активисты петербургского движения "Живой город". По мнению координатора движения Юлии Минутиной, ООН, одобрившея запрос ЮНЕСКО, более разумная организация, нежели петербургские власти.

"В ООН опираются на мнение специалистов, а не на эмоции", - заявила Юлия Санкт-Петербург.ру. На вопрос о том, разве власти Петербурга опираются только на эимоции,  Юлия  уверенно сказала: "Во всяком случае, не на мнение специалистов, которые в один голос заявляют о нецелесоообразности строительства небоскреба на Охте".

Напомним, что активисты движения "Живой город" две недели собирали на Малой Садовой улице Петербурга подписи горожан, которые выступают против строительства делового центра "Охта-центр" с доминантой  в виде 396-метровой башни-офиса "Газпрома". Подписи были направлены губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, председателю Общественной палаты при президенте России и руководителю Северо-Западного управления Росохранкультуры.

"Пока ответа нет, - сообщила Юлия Минутина. - Да, думаю, и не скоро будет, так как нам никогда не дают быстрого ответа в администрации. Пока там думают над присланными подписями, мы завершаем сбор мнений представителей петербургской интеллигенции. В августе, скорей всего, пройдет пресс-конференция с некоторыми из них, на которой будут представлены разные точки зрения на возведение небоскреба".

По словам Юлии, при сборе подписей среди интеллигентов города "Живой город" столкнулся с тем, что не все из них против "Охта-Центра".

"Кто-то против правительства не хочет или боится идти, кому-то нравится сам проект, кто-то просто не хочет подписывать. Именно поэтому готовится проведение пресс-конференции. Наши власти усиленно продвигаеют мысль о том, что все в городе за строительство небоскреба и только отдельные "маргиналы", которые якобы ничего не понимают, против. Мы хотим доказать, что это не так", - рассказала координатор движения.

Точка зрения петербругской интеллигенции для "Живого города" интересна тем, что она выражает мнение многих.

"Сложно проводить пресс-конференцию с простыми петербуржцами, так как у них свое мнение и оно касается только их и близкого круга. А если это будет директор театра, то сразу понятно, что его мнение - это мнение всего коллектива. "Общественный" человек более внимателен к своим словам, он их несколько раз взвесит перед тем, как сказать вслух", - прокомментировала Юлия интерес движения к мнению интеллигенции.

Даша Гилёва
Санкт-Петербург.ру

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы