USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

'Известия': Александр Лукашенко категорически отказался от всех договоренностей, связанных с переходом на единую валюту.

20 Июня 2003, 08:56

'Известия': Александр Лукашенко категорически отказался от всех договоренностей, связанных с переходом на единую валюту.
Комом, как выяснилось, бывает не только первый, но и третий блин. Как и третья попытка объединить денежные системы России и Белоруссии. Александр Лукашенко провел 18 июня в Минске совещание по вопросам использования российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства. И категорически отказался от всех связанных с этим предыдущих договоренностей. Своим выступлением Лукашенко поставил в странную позу как минимум одного человека - премьера России Михаила Касьянова, который с редкостным упорством на протяжении последних дней на разных уровнях твердил, что в "ближайшие недели удастся добиться полного взаимопонимания между центральными банками России и Белоруссии для выработки окончательного решения" (по вопросу введения единой валюты). Сия обнадеживающая мысль прозвучала 7 июня по итогам визита в Минск делегации в составе глав Минфина и Центробанка Кудрина и Игнатьева. Этой же мыслью и тем же настроением 9 июня была пропитана атмосфера доклада Владимиру Путину по итогам все того же визита. Ничто не предвещало беды. В Минске ряд экспертов, в том числе и от оппозиционных Лукашенко партий, были приглашены на совещание в белорусский Нацбанк. Само это событие тянет на сенсацию в контексте политики белорусских властей по отношению к оппозиции. Но комментарий самого Лукашенко по этому поводу тянет как минимум на "сенсацию года". "Мы должны затребовать позицию и мотивированную точку зрения по этому вопросу белорусской оппозиции. Там есть два-три толковых человека, которые могут высказать свое мотивированное мнение и дать заключение по проекту соглашения", - потряс основы всей своей прежней политики Александр Григорьевич. Участвовавший в совещании бывший главный банкир Белоруссии Станислав Богданкевич в интервью белорусской службе Радио "Свобода" сказал: "Мы почти единодушно сказали, что сама идея перехода на российский рубль и отказ от национальной валюты неприемлемы". Это было именно то, что и хотел услышать Лукашенко, призывая к "широкому обсуждению" столь важного вопроса. "Соглашения о единой валюте могут быть приняты и запущены в жизнь только тогда, когда будут выполнены все экономические соглашения, которые мы заключили с РФ", - сказал как отрезал Лукашенко. И подчеркнул, что с его стороны никаких обещаний, заверений и заявлений Кудрину и Игнатьеву не было. Лукашенко вроде бы "не против того, чтобы деньги Союза Белоруссии и России печатались в Москве". Но, оказывается, решение по их эмиссии "должен принимать Межбанковский совет, где обе стороны будут находиться в равном положении. Иного я никогда не приму". То есть 1/25 часть российской экономики (что есть Белоруссия с ее по сути социалистической и неэффективной экономикой) - это "на равных". И еще: когда в 2008 году должна быть создана единая валюта Союзного государства, согласно Лукашенко, "это не обязательно будет российский рубль, может, это будет какой-нибудь "алтын".

rbc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы