USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 00:05 93.5776  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 00:05 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Инвесторов строительства Орловского тоннеля определят на условиях концессии

10 Апреля 2007, 18:54

Власти Санкт-Петербурга приняли постановление "О создании и последующей эксплуатации транспортного тоннеля под рекой Невой в створе Пискаревского проспекта - Орловской улицы".

Правительство Санкт-Петербурга на очередном заседании во вторник, 10 апреля, приняло постановление "О создании и последующей эксплуатации транспортного тоннеля под рекой Невой в створе Пискаревского проспекта - Орловской улицы".

По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максима Соколова, это постановление необходимо "для подтверждения позиции городских властей в отношении целесообразности реализации проекта, а также для подготовки решения о заключении концессионного соглашения в отношении Орловского тоннеля", передает Интерфакс.

"Общая стоимость проекта составляет 26,4 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств инвестиционного фонда РФ, бюджета Петербурга и средств концессионера. Окончательные параметры проекта будут определены концессионером по итогам конкурса. Мы рассчитываем, что доля вложений федерального и регионального бюджетов в результате будет существенно снижена", - сказал Соколов.

Документы для проведения концессионного конкурса полностью готовы. Свою заинтересованность в проекте выразили ряд крупных российских и иностранных компаний. Валентина Матвиенко отметила в ходе заседания правительства, что концессионный конкурс будет объявлен сразу после выхода соответствующего постановления правительства РФ.

"Сейчас в правительство РФ направлен новый текст постановления по данному проекту. Мы надеемся, что он уже пройдет быстрое согласование. Как только оно будет выпущено, мы получаем право объявить сам конкурс. Надо сделать все, чтобы в апреле постановление вышло, а в мае мы провели road show (проекта строительства тоннеля) в Лондоне", - сказала Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что необходимого конца года завершить все конкурсные процедуры, чтобы с 2008 года начать строительство Орловского тоннеля.

Первый платный автотоннель под Невой (Орловский тоннель) будет построен в створе Пискаревского проспекта и Орловской улицы и соединит Центральный и Красногвардейский районы Петербурга. Тоннель позволит разгрузить движение по двум мостам: Литейному и Петра Великого.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы