USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российский топливный союз намерен положить конец монополии нефтяных компаний в регионах

19 Июня 2003, 16:38

Необходимо положить конец монопольному положению нефтяных компаний в регионах, в противном случае повышения цен на бензин не избежать. Об этом заявил президент Российского топливного союза Сергей Борисов. Он принимает участие в выездном заседании союза в Воронеже. По словам Борисова, одна компания ...<br>

ВОРОНЕЖ, 19 июня - Необходимо положить конец монопольному положению нефтяных компаний в регионах, в противном случае повышения цен на бензин не избежать. Об этом заявил президент Российского топливного союза Сергей Борисов. Он принимает участие в выездном заседании союза в Воронеже. По словам Борисова, одна компания не может по российским законам занимать более 35 процентов на рынке своей продукции.

Однако в действительности этот закон не соблюдается. В Ярославской области, например, монополистом является компания "Славнефть", и цены на бензин там такие же, как и в самом дорогом городе России - Москве, где уровень доходов населения значительно выше, чем в регионах. В большом числе регионов России, по мнению Борисова, нет, "по сути, товарного рынка, нет конкуренции, и никто не хочет менять это положение".

России необходимо пойти по пути, например, Италии, где правительство настояло на том, чтобы сократить присутствие компании АДЖИП на рынке топлива, где она занимала почти 90 процентов рынка. Монополисту просто предложили обменяться своими заправочными станциями с конкурентами в других странах, "и никакой трагедии не произошло", отметил Сергей Борисов, передает ИТАР-ТАСС.

Страна.Ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы