USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кудрин считает, что приток капитала в этом году будет несущественным

22 Февраля 2007, 11:19

Вчера на лекции в Высшей школе экономики Министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал о нынешнем состоянии российской экономики и сделал прогнозы на новый финансовый год.

Глава Минфина отметил, что результаты прошедшего года говорят об изменении отношения к России в положительную сторону — к российской экономике появилось доверие.  За 2006 год чистый приток частного капитала в РФ составил $41,6 миллиарда.  Алексей Кудрин объясняет наблюдавшийся "скачок" притока капитала тем, что с 1 июля 2006 года были сняты многие ограничения на движение капитала.

В то же время, по его прогнозу, "в текущем году приток частного капитала будет существенно меньше, чем в прошлом".

Полное снятие ограничений на конвертируемость рубля, по словам министра, будет влиять на экономику РФ в ближайшей перспективе больше, чем вступление в ВТО и цены на нефть. Несмотря на то, что остаются курсовые риски, бизнес уже не опасается введения каких-либо ограничительных мер со стороны государства в валютной сфере.

Кудрин отметил необходимость либерализации валютного курса в РФ. По его мнению, сопровождаемая соответствующими методами контроля, она не вызовет роста"теневых" операций. 

Примерный объем незаконных банковских операций - 1,5-2 триллиона рублей. Теперь не каждый банк берется за подозрительные операции, отметил министр.  Банков, осуществляющих нелегальные операции, становится все меньше, в том числе и за счет удорожания таких операций, - если раньше обналичивание стоило около 2% от суммы, то сейчас достигает 7-8%, а то и 10%.  

Кудрин также дал прогноз движения курса доллара: "Доллар будет падать, вопрос - как быстро".

"Это отчасти политика ФРС (Федеральной резервной системы США) по поддержанию конкурентоспособности своей экономики", - пояснил министр.

Говоря о ситуации в РФ, он напомнил, что Россия укрепляет свою национальную валюту.

Кудрин отметил, что укрепление Россией своей национальной валюты - хорошо для простого населения, у которого заработная плата растет в долларовом выражении, однако для предприятий плохо.

Глава Минфина пояснил, что укрепление курса рубля не позволяет увеличивать производительность труда и снижать собственные издержки производства, что понижает конкурентоспособность отечественных производителей.

Говоря о ставке рефинансирования,  Кудрин высказал мнение, что в случае возникновения недостатка денег в экономике Центробанк снизит ставку рефинансирования. Министр пояснил, что банки не готовы брать кредиты у Центробанка, поскольку вынуждены к этой ставке еще прибавлять маржу.

"По сути, ставка остается запретительной", - сказал он, комментируя нынешний размер ставки рефинансирования (10,5%).

Однако как только денег в экономике будет недостаточно, "Центробанк снизит ставку до семи и более процентов", подчеркнул глава Минфина.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы