USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:15 92.3014  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:15 98.7606  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге выпал долгожданный снег. Прогноз на Новый год

26 Декабря 2006, 14:21

В течение недели температура воздуха в городе будет колебаться от +3 до -3 и только в пятницу вечером опустится до -4 -6. А в воскресенье снова потеплеет до +1 +4.

В Петербурге наконец-то выпал снег. Пусть не долгий и обильный снегопад, а легкий снежок, но все-таки появилось ощущение зимы.
На завтра синоптики тоже обещают снег, ну а серьезных холодов в ближайшее время пока не ожидается.
В течение недели температура воздуха в городе будет колебаться от +3 до -3 и только в пятницу вечером опустится до -4 -6. А в воскресенье снова потеплеет до +1 +4.
Атмосферное давление, которое сейчас немного поднялось, в среду-четверг понизится, а к концу снова слегка повысится.
В субботу, 30 декабря, ожидается самый солнечный день на этой неделе.
А вот предновогодний и первый новогодний день, по прогнозам синоптиков, морозцем нас не порадуют.
Если днем 31 декабря еще возможен небольшой снег, то уже вечером в канун Нового года, а также утром и днем 1 января ожидается дождь. Погода станет более зимней только 2 января, когда вновь пойдет снег.

По мнению министра ЧС, Сергея Шойгу, последствия столь теплого начала зимы могут быть непредсказуемыми: "Такого декабря не было ни разу за все время инструментальных наблюдений", - отметил он. "...в Архангельске "бомбят" речку, потому что там образовался ледяной затор. Ледоход начался, словно весна наступила... На фоне повышения температуры происходит отступление ледников на Кавказе. За последние 50 лет они отступили в среднем на 300 метров, что создает условия для формирования масштабных оползней и селей. А ведь за это время потепление произошло всего на полградуса. При потеплении на два градуса в зону стихийного бедствия в целом по планете попадет примерно 800 миллионов человек. Их ожидают в основном наводнения, оползни, сели, разрушения построек".
В целом, новый год готовит достаточно серьезные наводнения. Так называемое "вторичное намерзание", то есть в случае сильных морозов без снега толщина льда на реках будет очень большая, а значит, весной будут ледовые заторы и, как следствие, наводнения, отметил министр.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы