USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На площади Конституции в Петербурге поставят динамическую скульптуру энергетика

30 Ноября 2006, 18:32

ОАО «Ленэнерго» и ЗАО «УНР-427» объявляют о начале конкурса на разработку проекта памятника энергетику. Монумент планируется установить в Санкт-Петербурге на площади Конституции напротив нового здания, куда в ближайшее время переедет головной офис ОАО «Ленэнерго».

ОАО "Ленэнерго" и ЗАО "УНР-427" объявляют о начале конкурса на разработку проекта памятника энергетику.
Монумент планируется установить в Санкт-Петербурге на площади Конституции напротив нового здания, куда в ближайшее время переедет головной офис %%ОАО "Ленэнерго"%%.
Одним из условий конкурса является динамическая конструкция памятника, то есть постоянно находящиеся в движении элементы. Кроме того, планируется установить на монументе подсветку, которая позволит в вечернее время показывать световое шоу.
"Скульптура будет олицетворять простого энергетика, рядового представителя профессии, и призвана возвеличить память тех, кто создавал первую энергосистему России, отметившую в этом году свое 120-летие", - сообщили Санкт-Петербург.ру в пресс-службе Ленэнерго.
Это не первый памятник профессии, который будет установлен в нашем городе. Такие монументы относятся к очень молодому жанру - уличной
скульптуре. В Санкт-Петербурге уже есть памятники пожарному и двум профессиям прошлого: городовому и трубочисту.
Установка памятника энергетику должна символизировать начало новой эры в развитии Петербургской энергетики. Важным шагом к этому стало утверждение РАО "ЕЭС России" и Правительством города совместной программы первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Санкт-Петербурге и разработка нового стандарта развития распределительной сети города.

Условия конкурса будут разосланы ведущим скульпторам и художникам Петербурга, а также во все профильные учебные заведения. Для
выбора лучшего проекта создана конкурсная комиссия, в которую вошли:
1.      Тамаров Виктор Владимирович, заместитель генерального директора по корпоративному и правовому управлению ОАО "Ленэнерго"
2.      Мигулев Сергей Евгеньевич, генеральный директор ЗАО "УНР-427"

Техническое задание на разработку проекта динамической скульптуры "Энергетик".
1.      Предполагаемое место положение скульптуры: Площадь Конституции, Санкт-Петербург.
2.      Габариты объекта: высота - 6 метров, остальные размеры - пропорционально.
3.      Объект представляет собой динамическую скульптуру (с движущимися элементами), отображающую идею вечного движения, энергии, энергетики.  Объект должен символизировать мощь отечественной энергетики, надежность, позитивность, развитие.
4.      Необходимые элементы: световые приборы, движущийся круг (образ динамо-машины)
5.      Объект должен стать значимым и популярным (объект туризма, интереса прессы)
6.      Материал исполнения — металл.
7.      Высота постамента — не более 0,6 метров.
8.      Предполагаемая стилистика — монументальное техно.

9.       Принимаются  эскизы, выполненные в 3 проекциях + общий вид, вписанные в существующий городской пейзаж, в электронном виде, формат JPG 144-150 DPI цветовая модель CMYK, формат изображения А-3. 


Трубочисты Петербурга предоставят свои услуги.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы