USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефтепровод "Одесса-Броды" не должен простаивать, считает Буняк

18 Июня 2003, 14:44

Мэр Львова Любомир Буняк считает, что необходимо использовать все шансы, в том числе и реверсную прогонку нефти для загрузки нефтепровода Одесса-Броды. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.<br>

Мэр Львова Любомир Буняк считает, что необходимо использовать все шансы, в том числе и реверсную прогонку нефти для загрузки нефтепровода Одесса-Броды. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
"Когда мы переходим для решения вопроса к реверсу, поверьте, в этом нет ничего страшного", отметил Л.Буняк. "Нефтепровод построен именно как реверсный. Сегодня мы пускаем нефть в одну сторону, нажали кнопку через два часа и пустили в другую", сказал мэр Львова. "Хуже всего, когда готовый к работе нефтепровод просто стоит. Это как будто мы просто закопали трубы и деньги в землю", сказал мэр Львова.
Он также акцентировал, что вопрос должен решаться с учетом исключительно экономических интересов, а не политических. "Акцентировать только на транзите нефти через нефтепровод ошибочно. "Одесса-Броды" с терминалом "Южный" задумывался не как транзитный, а как стратегический нефтепровод для страны. Он должен решить вопрос диверсификации поставок нефти в Украину . это первая задача", сказал Л.Буняк.
Отвечая на вопрос, кто виновен в том, что, несмотря на переговоры с потенциальными партнерами в Европе, нефтепровод на сегодня до сих пор не работает в полную силу, Л.Буняк отметил, что "это надо спросить у руководства "Укратранснефти". "Если бы мне довелось продолжать эту работу, я бы не строил другие нефтепроводы, как это делается сейчас, а покупал бы нефть, заполнял бы потихоньку нефтепровод, проводил переговоры с чехами, словаками. Поставил бы их перед фактом, что нефтепровод есть и работает", сказал Л.Буняк.
Л.Буняк с 1992 по 2002 года возглавлял ГП "Магистральные нефтепроводы "Дружба". Был инициатором и руководителем строительства нефтепровода "Одесса-Броды". В 2002 году избран мэром Львова.

For-ua.com

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы