USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Н.Назарбаев обещает прозрачность контрактов на шельфе Каспия

18 Июня 2003, 14:20

МОСКВА, 18 июня. / RusEnergy /. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал обеспечить прозрачность новых контрактов на освоение нефтяных блоков шельфа Каспия и вновь заявил о стабильности уже существующих соглашений.Назарбаев недавно подписал программу развития шельфа Каспия и назвал ее ...<br>

МОСКВА, 18 июня. /RusEnergy/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал обеспечить прозрачность новых контрактов на освоение нефтяных блоков шельфа Каспия и вновь заявил о стабильности уже существующих соглашений.
Назарбаев недавно подписал программу развития шельфа Каспия и назвал ее реализацию одним из приоритетов для нового правительства. Детали программы держатся в секрете, однако известно, что Казахстан намерен в 2015 году добывать на шельфе 100 миллионов тонн нефти в год и войти в пятерку крупнейших нефтедобывающих стран мира.
"Самое главное - будет обеспечена открытость, транспарентность любых контрактов, которые там (на шельфе) будут заключаться. Это не задевает тех контрактов, которые мы ранее заключали. Стабильность их будет сохраняться", - сказал Назарбаев на пресс-конференции в среду.
В настоящее время основная добыча нефти с газовым конденсатом в Казахстане ведется на суше с участием иностранных компаний. Ежегодно в стране добывается около 50 миллионов тонн (около 1,0 миллиона баррелей в сутки). Пересмотр нефтяных контрактов, заключенных на заре независимости Казахстана, на протяжении последних лет является самой болезненной темой взаимоотношений властей страны с иностранными инвесторами.
Президент Назарбаев сказал в среду, что программа освоения казахстанского сектора Каспия содержит характеристику всех блоков шельфа, однако не сказал, когда будут объявлены первые тендеры на освоение нефтегазоносных структур. Некоторые казахстанские СМИ сообщали со ссылкой на министра энергетики и минеральных ресурсов Владимира Школьника, что тендеры начнутся не раньше 2005 года.
Детали программы, по данным Минэнерго, должны стать достоянием общественности во время визита Назарбаева в Канаду, намеченного на 24-28 июня.
"В принципе... мы думаем - дальше будем развивать по типу совместного предприятия - с одной стороны будет нацкомпания Казмунайгаз, с другой стороны будет стоять иностранный инвестор", - сказал Назарбаев.
Как передают западные информагентства, в  качестве примера он привел совместную работу с Россией по освоению структуры Курмангазы на срединной линии Каспия. По принципу 50 на 50 также планируется разработка аналогичных структур Хвалынское и Центральное.
Крупнейший на сегодняшний день проект в казахстанском секторе Каспия реализует международный консорциум во главе с ENI, разрабатывающий гигантское месторождение Кашаган на условиях раздела продукции (СРП). Промышленная добыча нефти на месторождении должна начаться в 2005-2006 годах.

18.06.2003 14:20:29

Rusenergy

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы