USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Законодатели Петербурга приняли закон о выборах губернатора

18 Июня 2003, 14:09

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду приняли в третьем, окончательном чтении закон Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга".

Санкт-Петербург. 18 июня. - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду приняли в третьем, окончательном чтении закон Санкт-Петербурга "О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга".
Как передает корреспондент "Интерфакса" из зала заседаний, законопроект поддержали 42 депутата, голосовавших против и воздержавшихся не было.
Новый закон Санкт-Петербурга устранил существующие в предыдущем законе несоответствия с федеральным законодательством. В частности, увеличен избирательный фонд кандидата до 50 тыс. МРОТ, установлен порог явки избирателей в 20%. Кроме того, в законе введена норма, в соответствии с которой кандидаты на пост губернатора, занимающие государственные должности, на период избирательной кампании должны уйти в отпуск. Предыдущий закон о выборах губернатора накладывал требования ухода в отпуск на период избирательной кампании только на чиновников городского уровня.
Новый закон вступит в силу после его подписания губернатором (в данном случае и.о. губернатора Александром Бегловым) и через 10 дней после его опубликования.
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, комментируя факт принятия закона, предположил, что "и.о. губернатора подпишет документ достаточно быстро, чтобы он вошел в законную силу".
Относительно даты назначения выборов В.Тюльпанов сказал, что Законодательное собрание утвердит ее на отдельном заседании 30 июня.
Вероятная дата выборов, по мнению В.Тюльпанова, - конец сентября - начало октября.
Как сообщалось ранее, предыдущий губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев указом президента РФ назначен заместителем председателя правительства РФ.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы