USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 15:09 93.9990  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 15:09 100.3564  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия передала Индии первый из трех построенных на Балтийском заводе фрегатов

18 Июня 2003, 13:34

Москва. 18 июня. - В Санкт-Петербурге состоялась передача Военно-морским силам Индии фрегата "Тальвар", построенного на Балтийском заводе.
"Передача индийским ВМС фрегата стала еще одним подтверждением дальнейшего углубления военно-технического сотрудничества между Россией и Индией, ярким свидетельством укрепления взаимодействия наших стран", - говорится в поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду сообщении пресс-службы ФГУП "Рособоронэкспорт".
По информации пресс-службы, на торжественной церемонии подъема индийского флага присутствовали первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак, главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов, генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов, генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов, генеральный директор Балтийского завода Олег Шуляковский.
С индийской стороны в церемонии приняли участие посол Индии в Российской Федерации Кришнан Рагунат, начальник штаба индийских ВМС адмирал Мадхвендра Сингх, другие официальные лица.
Российско-индийский контракт на поставку трех фрегатов нового поколения проекта 11356 для ВМС Индии был подписан 17 ноября 1997 года. По своим боевым характеристикам фрегат этого проекта является многоцелевым кораблем. Корабль спроектирован с использованием технологии "Стелс". В соответствии с положениями контракта Россия поставит военно-морским силам Индии еще 2 фрегата. Полное водоизмещение кораблей - 4035 тонн, скорость - до 30 узлов, экипаж - 193 человека.
Фрегат несет шесть видов вооружения, некоторые из которых впервые в мировой практике устанавливаются на корабли подобного класса. В частности, главным ударным оружием фрегата является уникальная по техническим параметрам ракетная установка вертикального старта - противокорабельный ракетный комплекс "Клаб- Н" (Club-N), предназначенный для поражения надводных целей на расстоянии от 10 до 220 км. Вторым новым видом оружия, установленным на фрегате, является одноствольный 100-мм артиллерийский комплекс. На сегодняшний день это самая скорострельная морская артустановка в мире со скорострельностью 80 выстрелов в минуту. Комплекс обеспечивает эффективную дальность стрельбы на расстоянии около 20 км и предназначен для поражения как воздушных, так и морских целей.
Боевая информационно-управляющая система (БИУС) "Требование- М" служит для управления всеми комплексами вооружений и обороны фрегата. "Требование-М" в автоматическом режиме формирует задачи для всех общекорабельных комплексов вооружения исходя из боевой ситуации: определяет количество пусков и выстрелов, отображает информацию о состоянии боевых средств корабля, передает информацию системам защиты. Система способна обрабатывать информацию, поступающую от 250 источников одновременно.
аж

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы