USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Нефтяной консорциум накажут на 500 миллионов долларов?

10 Июня 2003, 13:04

Власти Казахстана намерены ужесточить контроль за исполнением соглашения по разработке одного из крупнейших нефтегазовых месторождений страны

10.06.2003 13:04   Власти Казахстана намерены ужесточить контроль за исполнением соглашения по разработке одного из крупнейших нефтегазовых месторождений страны - Кашаган. Они грозятся оштрафовать международный консорциум Agip KCO, работающий на этом месторождении, если он не начнет добычу уже в 2005 г. Чиновники также требуют от консорциума возврата НДС на сумму около $500 млн. Разработку нефтяного месторождения Кашаган на северном шельфе Каспия ведет международный консорциум Agip KCO. Его участники - британская Royal Dutch/Shell, американская ExxonMobil, итальянская Eni и французская Total с долями участия по 20,4% , американская ConocoPhillips (10,2% ) и японская Inpex (8,2% ). Извлекаемые запасы Кашагана превышают 9 млрд баррелей нефти.
С 2003 по 2006 г. в освоение месторождения предполагается инвестировать более $7 млрд. Общая стоимость проекта оценивается в $20 млрд.
О том, что компании - участники консорциума Agip KCO могут быть подвергнуты штрафу, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, это произойдет, если консорциум отложит начало добычи на месторождении. Тогда, по словам президента, казахское правительство воспользуется статьей договора, дающей право получить компенсацию с инвесторов. "У нас есть соглашение с консорциумом в отношении процесса добычи. Мы ждем от консорциума соблюдения графика, который установлен в договоре", - заявил Назарбаев. Он напомнил, что по существующему договору первая нефть на Кашагане должна быть добыта уже в 2005 г. Назарбаев не назвал возможной суммы штрафа.
Как сообщают "Ведомости", участники консорциума Agip KCO считают, что из-за технологических трудностей бурения на шельфе Северного Каспия добыча на месторождении начнется не раньше 2006 - 2007 гг. Они также недовольны решением казахских властей об отмене налоговой льготы по уплате НДС. Этой льготой компании, разрабатывающие Кашаган, пользовались на основании двух сертификатов, выданных им в 1999 и 2000 гг. Теперь Государственный налоговый комитет Казахстана утверждает, что данные сертификаты противоречат местному законодательству, а международный консорциум получит освобождение от НДС только с момента начала добычи нефти на месторождении. В 1999 г. ставка НДС в Казахстане составляла 20% , в 2000 г. она была снижена до 16%. По оценкам экспертов, консорциуму придется вернуть в бюджет Казахстана около $500 млн (с учетом возможных штрафных санкций).

Neftegaz.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы