USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 17:10 93.2553  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 17:10 99.8763  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Багдад. Министерство нефтяной промышленности Ирака заявляет, что из-за целого ряда проблем страна вернется к довоенным объемам добычи нефти не ранее середины следующего года .

10 Июня 2003, 12:16

Во вторник газета Wall Street Journal опубликовала материалы состоявшейся в понедельник пресс-конференции, на которой выступил назначенный коалиционными силами глава нефтяного министерства Ирака Тамир Гадбан (Thamir Ghadhban). Он заявил, что попытки министерства значительно увеличить объем ...

Во вторник газета Wall Street Journal опубликовала материалы состоявшейся в понедельник пресс-конференции, на которой выступил назначенный коалиционными силами глава нефтяного министерства Ирака Тамир Гадбан (Thamir Ghadhban). Он заявил, что попытки министерства значительно увеличить объем нефтедобычи и экспорта затруднены из-за случаев мародерства, открытого саботажа и перебоев с электроснабжением на южных месторождениях страны. Согласно уточненным расчетам, Ирак выйдет на уровень добычи 1,5 млн. баррелей нефти в сутки к концу июня, причем на экспорт пойдет 1 млн. баррелей. По словам Гадбана, на довоенный уровень нефтедобычи страна вернется не ранее середины следующего года. Ранее представители министерства заявляли, что на полуторамилионный рубеж они выйдут к середине июня, однако аналитики рынка подвергали эти заявления сомнению, поскольку иракские нефтяники неоднократно меняли свои прогнозы, что объяснялось недостаточными мерами по обеспечению безопасности месторождений и другими проблемами. И все же многие надеялись, что Ирак вернется к довоенным объемам добычи, что составляло примерно 2,5 млн. баррелей в сутки, к концу нынешнего года. Гадбан развеял эти иллюзии, а глава государственной организации, занимающейся сбытом нефти, Мохаммед Джибури (Mohammed Jibouri) даже не стал делать никаких прогнозов относительно экспортных перспектив. Гадбан заявил, что на северных месторождениях в районе Киркука суточный объем нефтедобычи составляет примерно 500000 баррелей, в то время как на юге добывается около 200000 баррелей нефти в сутки. Потребность иракского рынка составляет примерно 500000 баррелей в сутки, при этом иракские нефтяники владеют технологиями, позволяющими закачивать нефть обратно в пласты, если потребность в ней сокращается.

K2Kapital

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы