USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Сочи начинают активные поиски бортовых самописцев разбившегося армянского самолета

04 Мая 2006, 12:57

На место катастрофы прибыли также глубоководные аппараты, сейчас они готовятся к работе в зоне поиска.

В Сочи сегодня утром началась активная стадия поиска так называемых "черных ящиков" - бортовых самописцев разбившегося лайнера А-320 армянской компании "Армавиа".

Самолет армянской авиакомпании "Армавиа", выполнявший рейс Ереван-Сочи, потерпел катастрофу примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлера. На борту самолета находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа и пятеро детей. Из 105 пассажиров 26 человек оказались гражданами России.

Глубина моря в месте падения лайнера - около 500 метров. В среду была поднята хвостовая часть самолета, но найти самописцы пока не удалось, сообщает РИА Новости.

Как сообщил ранее заместитель главы МЧС РФ Геннадий Короткин, "в четверг утром мы сосредотачиваемся на глубоководную разведку - на поиск основной части фюзеляжа".

Помимо того, продолжится поиск и сбор мелких фрагментов самолета.

Обломки самолета свозят на специально оборудованную площадку в аэропорту Адлера, где эксперты выкладывают их по контуру самолета.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сказал журналистам, что прогноз погоды дает надежду на то, что в поисковых работах будут задействованы все силы, в том числе вертолеты. "День покажет продолжительность всей операции", - считает Левитин. Он назначен главой спецкоммиссии по оказанию помощи семьям жертв катастрофы.

Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены все останки людей и фрагменты самолета, сообщил министр.

Левитин сообщил также, что есть договоренность с руководством ВМФ России о выделении для поисков самолета корабля. "МЧС его получит завтра (4 мая)", - сказал Левитин.

По его словам, на место катастрофы прибыли также глубоководные аппараты, сейчас они готовятся к работе в зоне поиска.

Из Франции в Сочи прибыли представители бюро по расследованию авиапроисшествий и завода-производителя аэробусов А-320. Ранее они передали информацию о частотах, на которых работает установленный на лайнере радиобуй.

С собой французские представители привезли спецоборудование, которое, по словам Левитина, поможет в поисках бортовых самописцев.

В Сочи прибыли также представители страховой компании, которые занимались страхованием пассажиров и членов экипажа.

Опознаны 11 из 49 погибших в авиакатастрофе самолета А-320 армянской компании "Армавиа", сообщил министр транспорта РФ.

По его словам, сейчас в Адлере находятся около 300 родственников. Хотя процедура оформления идентификации тел погибших довольно продолжительная, в четверг первый самолет с останками погибших уже планируется отправить в Ереван.

Отвечая на вопрос о версиях происшествия, Левитин сказал: "Мы версии не рассматриваем, пока не получим реального понимание всех событий, которые происходили. Здесь могут быть любые версии".

Сейчас происходит расшифровка переговоров экипажа с российскими диспетчерами и техническая экспертиза этих переговоров, сообщил Левитин.
Посол Армении в России Армен Смбатян сообщил, что представитель Генпрокуратуры Армении вылетел в Грузию для исследования записей переговоров экипажа разбившегося самолета с грузинскими диспетчерами.
Грузаэронавигация ранее сообщила, что готова предоставить записи последних переговоров грузинских диспетчеров с экипажем самолета, потерпевшего крушение недалеко от Сочи. Эти записи могут стать важным свидетельством при расследовании причин крушения аэробуса компании "Армавиа", сказал журналистам руководитель Грузаэронавигации Георгий Карбелашвили.
По словам Карбелашвили, по этим записям видно, что аэробус А-320 пробыл в воздушном пространстве Грузии около часа, и из разговора с диспетчером и по показаниям монитора очевидно, что из-за плохой погоды долетевший почти до российской границы самолет развернулся назад, но не долетев до Кутаиси, снова лег на прежний курс.
Причиной этого, по словам Карбелашвили, стало сообщение российского диспетчера об улучшении погоды в Сочи.
По его словам, последней фразой армянского пилота грузинскому диспетчеру было: "Спасибо, до обратного!".
Аэробус исчез с монитора грузинского диспетчера в 02.05 по тбилисскому времени и примерно через десять минут упал в море.

В случае нахождения бортовых самописцев разбившегося лайнера А-320 Армянских авиалиний, они поступят в распоряжение российской стороны, сообщила сегодня РИА Новости пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Гаянэ Давтян.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы