USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:09 94.4007  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:09 100.2177  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Северной столице пройдут дни Турку

10 Июня 2003, 00:42

В Северной столице во вторник открываются "Дни Турку". Этот финский город стал первым из зарубежных городов-побратимов Санкт-Петербурга: договор о сотрудничестве был подписан ровно 50 лет назад.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июня. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. В Северной столице во вторник открываются "Дни Турку". Этот финский город стал первым из зарубежных городов-побратимов Санкт-Петербурга: договор о сотрудничестве был подписан ровно 50 лет назад. С тех пор раз в два года попеременно в Турку и Петербурге проходят эти традиционные праздники российско-финской дружбы.
Для "Дней Турку", которые в этом году посвящены юбилею Петербурга, организаторы подготовили очень насыщенную программу, рассказали РИА "Новости" в консульстве Финляндии в Петербурге.
В Российском этнографическом музее пройдет выставка "Влияние России и Санкт-Петербурга на развитие и строительство Турку", на открытии которой выступят финские музыканты.
С творчеством современных финских исполнителей петербуржцы познакомятся в Мариинском театре: здесь в рамках международного фестиваля "Звезды белых ночей" выступит оркестр из города Лахти под управлением художественного руководителя Осмо Вянскя. Культурную программу "Дней Турку" продолжат выступления на сцене театра "Балтийский Дом" финских мастеров современного танца.
В рамках "Дней Турку" пройдут и семинары, посвященные политической истории, новым искусству, науке и стилю жизни, коммерческая выставка предприятий Турку и туристский форум.
В рамках Дней на улице Турку во Фрунзенском районе города на Неве будет открыт финский парк. Детская площадка, построенная в этом парке, создана по проектам детей, учащихся в Академии искусств Турку.
На дни своего города в Петербурге приедет большая делегация во главе с мэром Турку Армасом Лахониттю.

РИА-Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы