USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ирак не будет участвовать в 125-й конференции ОПЕК в Дохе

09 Июня 2003, 22:42

Ирак не будет участвовать в работе внеочередной 125-й конференции министров нефти и энергетики государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая начнется 11 июня в столице Катара - Дохе. Об этом сообщили в оргкомитете конференции ОПЕК в катарской столице со ссылкой на ...

        Ирак не будет участвовать в работе внеочередной 125-й конференции министров нефти и энергетики государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая начнется 11 июня в столице Катара - Дохе.
        Об этом сообщили в оргкомитете конференции ОПЕК в катарской столице со ссылкой на официальное заявление американских оккупационных властей в Ираке.
        По словам американского представителя, "такая ситуация будет существовать до избрания правительства Ирака, которое примет решение о том, останется ли Багдад вообще в составе ОПЕК".
        Как считают арабские наблюдатели, "такое заявление представителя американских властей в Ираке весьма симптоматично и опасно - это первый официальный сигнал о возможности выхода Ирака из членства в мировом нефтяном картеле, одним из основателей которого 43 года назад был Багдад".
        По мнению экспертов, выход Ирака из состава ОПЕК в значительной степени ослабил бы эту организацию и снизил бы ее значение в глазах мирового сообщества и на мировых энергетических рынках.
        По данным западных специалистов, Ирак, занимающий 2-е место в мире по разведанным запасам сырой нефти после Саудовской Аравии, обладает нефтяными резервами в объеме 112 млрд баррелей.

Утро

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы