USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Премьера балетов на музыку Стравинского состоится сегодня в Мариинском театре

09 Июня 2003, 10:23

Премьера билетов на музыку Игоря Стравинского "Свадебка" и "Весна священная" состоится сегодня в Мариинском театре. Спектакли пройдут в рамках XI Международного фестиваля искусств "Звезды белых ночей". Как сообщили в пресс-центре Мариинского театра, на вечере ...

Премьера билетов на музыку Игоря Стравинского "Свадебка" и "Весна священная" состоится сегодня в Мариинском театре. Спектакли пройдут в рамках XI Международного фестиваля искусств "Звезды белых ночей".

Как сообщили в пресс-центре Мариинского театра, на вечере "Дань Стравинскому" балеты будут представлены вместе с недавней премьерой театра - оперой-ораторией "Царь Эдип". Балеты "Свадебка" и "Весна священная" поставлены в хореографии Брониславы и Вацлава Нижинских. Реконструкцию "Весны священной" Вацлава Нижинского и декораций Николая Рериха (1913) осуществили хореограф Миллисент Ходсон и дизайнер Кеннет Арчер, над "Свадебкой" Брониславы Нижинской (1923) работал балетмейстер-постановщик Хоуард Сайетт. "В ходе работы над спектаклем мы провели почти детективную работу: нашли репетиционную партитуру 1913 года, нашли костюмы, а те, что уже не могли быть найдены, восстановили по эскизам", - рассказали Миллисент Ходсон и Кеннет Арчер. Балет "Весна священная" - одна из самых популярных постановок подобного рода.

Напомним, что фестиваль искусств "Звезды белых ночей" начался в Мариинском театре 5 мая. В этом году фестиваль посвящен 300-летию Санкт-Петербурга. В дни фестиваля на сцене Мариинского театра в исполнении Гамбургского балета Джона Ноймайера, Лондонского Королевского балета, Нью-Йорк Сити Балет и других трупп будут представлены шедевры классики. Одним из значимых событий станет премьера тетралогии Вагнера "Кольцо нибелунга". В симфонической программе фестиваля прозвучит музыка Римского-Корсакова, Глазунова, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Стравинского. Будут исполнены мировые премьеры произведений Стаара, Раскатова и Канчели. В фестивале примут участие Рене Флеминг, Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Юрий Башмет, Вадим Репин, Кристоф Эшенбах, Александр Торадзе, Джеймс Ливайн и многие другие. Мариинский театр представят солисты Ольга Бородина, Анна Нетребко, Владимир Галузин, Василий Герелло, Николай Путилин, Владимир Ванеев, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Светлана Захарова, Игорь Зеленский, Андриан Фадеев и другие.

Фестиваль продлится до 5 августа.

300online.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы