USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В субботу в Северной столице откроются Дни норвежской культуры

06 Июня 2003, 11:50

В субботу, 7 июня, в Северной столице откроются Дни норвежской культуры в Санкт-Петербурге. Основные события культурной программы пройдут в литературно-мемориальном музее Федора Михайловича Достоевского.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Анна Новак/. В субботу, 7 июня, в Северной столице откроются Дни норвежской культуры в Санкт-Петербурге. Основные события культурной программы пройдут в литературно-мемориальном музее Федора Михайловича Достоевского.
Как рассказали РИА "Новости" в музее Достоевского, во время Дней Норвегии будет открыт после реставрации театральный зал музея. Средства на реставрацию - 500 тыс норвежских крон /около 75 тыс долларов США/ - были выделены правительством Норвегии. На эту сумму зал  был оснащен современной осветительной и акустической аппаратурой.
Откроется зал премьерным спектаклем "Кукольный дом" по пьесе Генриха Ибсена, который представит на суд зрителей режиссер Михаил Бычков и петербургский Белый театр. Этот спектакль был создан при финансовой поддержке Норвегии. Кроме того, в отреставрированном театральном зале музея поклонники Мельпомены увидят созданный по повести Николая Гоголя спектакль "Нос", в котором будет занят норвежский актер Йостад Мортен.
В рамках Дней Норвегии музей предоставит петербуржцам и гостям города возможность познакомиться с творчеством наших северных соседей . здесь пройдет выставка "Петербургская серия", где разместятся произведения художника Сверре Виллера и состоится презентация книги писателя и журналиста Петера Воге "Достоевский". Кроме того, норвежские и русские филологи, писатели и архитекторы соберутся в музее на семинар "Писатель и город".
Завершатся Дни Норвежской культуры в понедельник, 9 июня. | 06.06.2003 11:50 | 

РИА-Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы