USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ГНКАР и SINOPEC подписали соглашение о долевом разделе месторождения "Пирсагат"

06 Июня 2003, 10:27

06.06.2003 10:27. НиК. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и Китайская национальная нефтяная корпорация (SINOPEC) 5 мая подписали соглашение о реабилитации, разведке, освоении, добыче и долевом разделе на нефтяном месторождении "Пирсагат" и сопредельной с ним территории.

Документ подписали с азербайджанской стороны президент Государственной нефтяной компании Натиг Алиев, с китайской стороны - вице-президент компании "Шенгли", дочерней структуры CINOPEC Ма Мингуэ.

В июне 2002 г. стороны уже подписали Меморандум о взаимопонимании по контрактной структуре "Пирсагат".

SINOPEC, занимающая в списке мировых нефтепроизводителей место в первой десятке, заинтересована в разведке, освоении, хранении, транспортировке и продаже углеводородов на Каспии.

По словам президента ГНКАР Натига Алиева, контракт с "Шенгли" является результатом этой стратегии Китайской национальной нефтяной корпорации.

Месторождение "Пирсагат" расположено в 76 км юго-западнее Баку на берегу Каспийского моря. Общая площадь участка месторождения, обладающего нефтегазоносностью, составляет 110 га.

Проведение точных геологических исследований совместно с буровыми работами началось после 1930 г. В настоящее время на месторождении идет процесс освоения. В эксплуатационном фонде - 25 скважин, из которых 10 скважин работают со среднегодовой добычей 8 тыс. тонн.

Следует отметить, контракт по площади "Пирсагат" стал 22 международным проектом ГНКАР. Долевое участие в проекте распределено не полностью: за SINOPEC и ГНКАР закреплены 50% и 25% долевого участия, оставшаяся часть будет распределена среди партнеров сторон. Общая стоимость проекта оценивается в $140 млн. Об этом сообщает Ореанда.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы