USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Российские проекты в сфере высоких технологий серьезно заинтересовали британцев

06 Июня 2003, 09:58

09:48 06-06-2003 Российские проекты в сфере высоких технологий серьезно заинтересовали британцев 
Представленный в Лондоне ряд российских проектов в области высоких технологий вызвал большой интерес у британской стороны. Об этом заявил глава российской делегации на Днях высоких российских технологий в Лондоне, заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Владимир Фридлянов.

В частности, по его словам, проект производства режущих, фрезеровочных и сверлильных инструментов со специальным напылением, позволит увеличивать срок службы этих инструментов в два раза. Второй проект предусматривает организацию спутниковой связи с помощью самолета, который летает на высоте 20 км и обеспечивает надежную связь в радиусе 500 км. Эта разработка может быть использована в районах техногенных катастроф и стихийных бедствий.

К данным проектам, по словам Фридлянова, уже проявлен конкретный интерес возможных британских инвесторов. Оценивая масштабы современного российско-британского сотрудничества в научно-технической сфере, зам. главы Минпромнауки сказал, что "к сожалению, он пока не отвечает существующим потребностям, и тут есть над чем еще работать".

Фридлянов выразил надежду, что данная выставка, а также предстоящие российско-британские контакты на высшем уровне позволят продвинуть это взаимодействие вперед. Он также рассказал, что в ходе проведения Дней высоких российских технологий все гости могли на специальной доске оставить свои записки с указанием тех проектов, которые их более всего заинтересовали и с авторами которых они хотели бы встретиться для более детальных переговоров. "И надо сказать, что эта доска была почти полностью заполнена такими объявлениями", - подчеркнул зам. главы Минпромнауки.

Сегодня авторы проектов в самых различных областях - от медицины до экологии - смогут встретиться с потенциальными инвесторами для организации возможных совместных проектов, сообщил Владимир Фридлянов. Зам министра отметил, что накануне выставку посетил министр науки и инноваций Великобритании лорд Сейнсбери. "Он с большим вниманием осмотрел экспозицию, довольно долго находился на выставке и произнес пламенную речь", - рассказал Владимир Фридлянов.

Всего за два дня работы выставку посетило около 300 британских специалистов по науке и технологиям, а также представителей фирм, которые занимаются промышленным внедрением тех или иных новых разработок в этой сфере. Фридлянов отметил, что "такое внимание со стороны англичан является показателем серьезного успеха", тем более что подобное мероприятие проводится в Соединенном Королевстве впервые. Об этом сообщает РИА "Новости".

izv.info

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы